Второе заседание дискуссионного клуба

14 ноября сотрудники ГБУ РК «Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина» провели второе заседание дискуссионного клуба. На этот раз заседание было посвящено одной из наиболее острых и часто обсуждаемых тем в современной России – проблеме иммиграции.

Тема дебатов – «Иммиграция: путь к успеху или конфликту?» - вызвала большой интерес среди студентов различных специальностей. По сложившейся традиции, команда-победительница предыдущих дебатов могла принять участие в следующих, чем не преминули воспользоваться студенты специальности «международные отношения» Сыктывкарского государственного университета. Студентки Канина Зоя и Козлова Анна выступали в защиту иммиграции. Их соперниками стали студенты- историки Сергей Соловьев и Бушенев Антон.

Выступающие из обеих команд продемонстрировали прекрасную подготовку, творчески подошли к оформлению презентационного материала, выступали очень эмоционально. Несмотря на диаметрально противоположные точки зрения, участники дебатов из разных команд перекидывались шутками, улыбались друг другу, атмосфера в конференц-зале была очень дружелюбной и конструктивной.

Уже после первого выступления, зрители активно включились в дебаты, задавая достаточно сложные вопросы, как на знание статистики, так и просто интересуясь мнением спикеров. Конечно, сложнее всего спикерам команд было отвечать на вопросы экспертов дискуссионного клуба. В этот раз в качестве экспертов присутствовали Кузиванова Ольга Юрьевна – директор ГБУ РК «Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина», Зильберг Леонид Александрович – член общественной палаты Республики Коми и Столповский Пётр Митрофанович – известный писатель, публицист. Но и с этим заданием команды справились «на отлично».

Тема миграции, как внутренней, так и внешней, ввиду своей актуальности для России порождает много проблем и вопросов. Очень часто как студентами, так и экспертами поднимались извечные вопросы «Кто виноват? Что делать?». Все участники дискуссии согласились с тем, что нет простого решения данной проблемы.

-Мы оцениваем людей не по разрезу глаз, а по поведению,- в своём выступлении сказал Столповский П.М.

Только взаимным уважением, как мигрантов, так и коренных жителей можно добиться настоящего процветания общества.

-Иммиграция – нормальный процесс. Это мы делаем его проблемой, - заявила одна из выступавших студенток.

После окончания дебатов перешла очередь к проведению голосования. С отрывом всего в один голос победила команда студентов – историков. В конце мероприятия наши эксперты отметили важность проведения подобных дебатов, по их словам, жизненно необходимо давать молодым людям возможность не только обсуждать основные проблемы современной жизни, но и открыто отстаивать свою позицию.