Дискуссионный клуб на тему: Что принесут России санкции?

13 марта 2015 года прошло очередное заседание дискуссионного клуба при Центре «Наследие» имени П. Сорокина. Традиционно для дебатов была выбрана актуальная тема, которая так или иначе затрагивает каждого из нас.
Такой темой на этот раз стала санкционная война, развернувшаяся между Россией и западными странами, обвиняющими её в конфликте на Украине. Введенные в прошлом году санкции против российских кампаний и ряда чиновников привели к негативным последствиям в экономике, а это, в свою очередь, отразилось на многих гражданах.


 


Студентам Сыктывкарского государственного университета было предложено разобраться в том, что же принесут России санкции: разрушение или развитие? Команда Института гуманитарных наук в составе Барановой Александры и Батенковой Екатерины доказывала, что санкции наносят очень большой ущерб экономике страны и приводят к негативным последствиям. Студенты из Института истории и права – Роман Осипов и Роман Шелаев – доказывали, что санкции – это отличная возможность для России совершить рывок во всех отраслях хозяйства и стать страной с высокотехнологической экономикой.


В качестве экспертов на заседание были приглашены: Кузьмин А.Г., кандидат политических наук, доцент кафедры социальной работы СГУ; Чесноков В.П., кандидат исторических наук, доцент кафедры экономики и менеджмента Филиала Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Третьим экспертом была Кузиванова О.Ю., директор ГБУ РК «Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина».



Представляя зрителям и экспертам свои доклады, команды продемонстрировали глубокое знание заявленной проблематики. Студенты Института истории и права доказывали, что наша страна уже не одно десятилетие живет в режиме разных санкций, но всегда справляется с ними и выходит еще более крепкой. Студенты Института гуманитарных наук, говоря о санкциях, обращали внимание на тяжелые последствия санкций для экономики страны.



Оживленной и разноплановой получилась дискуссия между участниками и экспертным жюри. Несмотря на сложность вопросов, команды очень четко и компетентно отвечали на них, показывали навыки прогнозирования ситуаций, предлагали свои пути решения проблем.


По результатам голосования жюри с результатом 66 баллов победила команда Института истории и права. Ребятам были вручены дипломы и ценные подарки.


Очень хочется верить, что, несмотря на «санкционную войну» между странами Запада и Россией, в будущем между нашими странами восстановятся добрые и взаимовыгодные отношения, ведущие к мирному сосуществованию, о котором так много говорил наш выдающийся земляк Питирим Александрович Сорокин.