Лекция-беседа для учащихся СОШ № 9 пгт. Краснозатонский

18 февраля в средней общеобразовательной школе № 9 п. Краснозатонский сотрудники Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина провели две лекции-беседы, в которых поведали одиннадцатым классам об отношении Питирима Сорокина к войне и революции.


Ребята смогли проследить жизненный путь Питирима Сорокина от наивного юноши, агитатора и распространителя революционных идей, до зрелого человека, приговорённого к смертной казни за своё неприятие большевистской революции. В попытке понять, как оценивал социолог революцию, учащиеся приступили к самостоятельному заданию. Разделившись на группы, они получили тексты с отрывками произведений социолога, где описывались те или иные явления, связанные с революцией – её причины, стадии, последствия, личный опыт Питирима Александровича. После десятиминутного изучения ребята каждой из групп в краткой форме сообщили классу те или иные аспекты революции, рассматриваемые учёным. В ходе обсуждения прочитанного с сотрудниками центра, школьники смогли увидеть трагедию революции так, как её понимал знаменитый земляк.


В продолжение занятия сотрудники центра рассказали об изучении Питиримом Сорокиным вопроса войны, её причин и последствий. Школьники внимательно слушали, какие пути предотвращения подобных трагедий предлагал известный социолог, и вместе с методистами Центра находили параллели между его идеями и современностью.

 



Ребята узнали, что несмотря на изгнание из родной страны, Питирим Сорокин продолжал горячо любить свою родину и живо откликался на события, происходящие в ней. Участие Питирима Александровича и его жены, Елены Петровны, в работе фонда, направленного на помощь Советскому Союзу во время второй мировой войны, стало открытием для одиннадцатиклассников.

В конце занятия сотрудники центра вручили преподавателю литературы Наталье Анатольевне брошюру о жизни и творческом пути Питирима Сорокина.