Лекция-беседа о биографии П.Сорокина.

29 января сотрудники Центра «Наследие» посетили среднюю образовательную школу № 35 г. Сыктывкара с лекциями о детстве и студенческих годах Питирима Сорокина и о его жизни в эмиграции.

 

 

 

Во вместительном и уютном зале школы два класса – десятый и одиннадцатый – внимательно следили за трудным жизненным путём знаменитого земляка.

Многие ребята были наслышаны о личности Питирима Сорокина, и с интересом узнавали новые факты его биографии. История о том, как мальчик из небольшой коми-деревушки благодаря стремлению к знаниям и упорству достиг мирового признания, нашла отклик среди школьников.


Полная опасностей и приключений пора детства и юности будущего мирового социолога, тяжёлые годы революции, вынужденная высылка за пределы родной страны – всё это не могло оставить равнодушными юных соотечественников известного учёного.


Познакомившись со страницами жизни Сорокина во время эмиграции, ребята убедились, что вопреки распространённому мнению, Питирим Сорокин никогда не переставал любить свою родину.


В конце лекции сотрудники центра передали в дар школе брошюры о творчестве и научном наследии Питирима Сорокина и диски с фильмами о его жизни.