Лекция-беседа для учащихся МАОУ СОШ № 16

Будучи человеком, живо интересующимся актуальными проблемами современности, Питирим Сорокин оставил после себя богатое научное наследие. 18 декабря в средней общеобразовательной школе № 16 г. Сыктывкара сотрудники Центра «Наследие» провели две лекции-беседы для 10-го и 11-го классов, в которых поведали ребятам об отношении великого мыслителя к таким явлениям как война и революция.


 

 

Школьники внимательно следили за тем, как происходила перестройка взглядов Питирима Сорокина – от восторга увлечённого революционной горячкой юноши до осознания всей трагедии этого явления взрослого мужчины. Серьёзно и вдумчиво ребята слушали описание противоречий революции, наблюдений за тем, как она пробуждает в человеке «наихудшего из зверей», меняя его до неузнаваемости.


Рассказ о том, как несмотря на насильственное выдворение из Советского Союза семья Сорокиных оставалась близка своей Родине, своему народу, и пыталась по мере сил оказывать поддержку советским гражданам во время Второй мировой войны, был тепло встречен учениками.

Узнав о посещении сыном Питирима Сорокина Сергеем Сорокиным Центра «Наследие», ребята принялись заинтересованно расспрашивать о судьбе сыновей Питирима Сорокина.


В конце лекций ребята поблагодарили сотрудников Центра за занятия.