Заседание дискуссионного клуба на тему: перспективы молодежи в Республике Коми.

11 декабря в конференц-зале Финно-угорского культурного центра Российской Федерации состоялось очередное заседание дискуссионного клуба при Центре «Наследие», посвящённое перспективам молодежи в Республике Коми. Согласно статистике, большое число молодых людей покидает родные края и уезжает в другие регионы и города в поисках лучшей жизни.




 

 

Выясняли причины, побуждающие молодежь уезжать или оставаться команды Сыктывкарского Государственного университета и Коми республиканской академии государственной службы и управления. Студентки СГУ – Ющенко Марина и Канюкова Владислава отстаивали точку зрения, согласно которой, перспектив в Республике Коми для молодежи мало. Их оппоненты – студенты КРАГСиУ – Куц Владислав и Герасимова Анастасия, доказывали, что в республике большое количество возможностей для самореализации в любой области.


В качестве экспертного жюри на заседание были приглашены: Пётр Митрофанович Столповский – писатель, заслуженный работник культуры Республики Коми, Борис Михайлович Завьялов – кандидат философских наук, доцент кафедры гуманитарных и социальных наук КГМА, Алексей Кимович Конюхов – кандидат социологических наук, заместитель директора ГБУ РК «Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина».


Актуальность и дискуссионность темы вызвала большой интерес и у зрителей и экспертов. Несмотря на то, что для спикеров обеих команд это был первый опыт подобных дискуссий, они сумели перебороть свое волнение и показали отличное владение материалом, умение вести дискуссию и отстаивать свою точку зрения.


Командами освещались такие темы, как наличие или отсутствие возможностей для творческой и профессиональной реализации в республике Коми, достаточно суровый климат, удаленность от культурных и научных центров и т.д. Однозначной позиции по каждому тезису не было. Эксперты задавали достаточно острые вопросы, которые заставляли спикеров команд взглянуть на свою точку зрения под иным углом.


Дискуссия со зрительным залом была достаточно продолжительной и острой, что неудивительно, т.к. тема касается именно молодежи. Дискуссия доказала правильность утверждения «сколько людей, столько и мнений»: даже студенты, проживавшие в одном населенном пункте, зачастую имели разные точки зрения на имеющиеся там проблемы.


После того, как выступили все представители от команд-участниц, жюри начало подсчет баллов. Выступления спикеров команд оценивались по следующим критериям: Компетентность, аргументированность, искусство презентации. С результатом 73 балла победила команда КРАГСиУ в составе Куц Владислава и Герасимовой Анастасии. Победителям были вручены дипломы и ценные подарки.