Лекция-беседа "Становление сильной личности на примере Питирима Сорокина"

В рамках изучения курса обществознания, а конкретно темы «Становление личности» в МАОУ «Технологический лицей» преподавателем Еленой Гавриловной Поповой были приглашены сотрудники ГБУ РК «Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина» для проведения лекций-бесед о Питириме Сорокине – ярком примере стойкой и сильной личности.

 

 

30 сентября 2014 года методисты Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина побеседовали с учениками двух восьмых классов о детстве и юношестве Питирима Сорокина. Ребята внимательно следили за рассказом о детских годах учёного – трудности и потери, с которым пришлось столкнуться Питириму Сорокину в столь юном возрасте, нашли сочувствие среди восьмиклассников. Стремление к знаниям, упорство в достижении поставленной цели не могли не вызвать уважение лицеистов. В ответ на вопрос сотрудников Центра о том, какую, по мнению ребят, награду получил маленький Питирим Сорокин за свои первые успехи в учёбе, школьники начали наперебой предлагать варианты, но правильный ответ – обёртка от леденца – никто не угадал.

Лицеисты заинтересованно слушали, как всемирно известный учёный описывал в своих воспоминаниях красоты северной природы, жизненный уклад коми народа, оказавшие влияние на его мировоззрение, и пытались представить себя на месте великого учёного – ведь все они живут в тех же краях, где когда-то вырос социолог.

Студенческие годы, революционное прошлое Питирима Сорокина вызвали интерес ребят в связи с изучением ими понятий «революция» и «политические партии». В ходе обсуждения школьники продемонстрировали глубокие познания этой темы. В конце лекции был проведён опрос –  лицеисты активно отвечали на вопросы методистов Центра и выразили свою благодарность за занятие.