Человек и искусственный интеллект: партнёры или соперники?

28 марта состоялось заседание дискуссионного клуба при Центре «Наследие» имени Питирима Сорокина на тему «Человек и искусственный интеллект: партнёры или соперники?» с участием команд Сыктывкарского лесного института и Коми республиканской академии государственной службы и управления.


Команда КРАГСиУ в составе студентов Иванова Григория и Капустина Андрея отстаивала тезис «Человек и искусственный интеллект: партнёры». Студенты проанализировали, в каких сферах и почему искусственный интеллект является помощником человека, в чём преимущества ИИ как инструмента для облегчения жизни человечества.


Их оппоненты, команда СЛИ – Лыткин Даниил и Ананина Маргарита – отстаивали позицию «Человек и искусственный интеллект соперники». Студенты подчёркивали, что делегирование рабочих процессов искусственному интеллекту ведёт к изменениям и деградации человечества, обращали внимание, что ИИ увеличивает социальное и экономическое неравенство стран и людей.


Актуальная тема не оставила никого равнодушным. Вопросы экспертов и зрительного зала позволили командам глубже раскрыть тему и показать своё умение дискутировать. Участники и зрители рассуждали, не приведёт ли использование ИИ к безработице, угасанию творчества, может ли искусственный интеллект обзавестись собственным сознанием и к чему это может привести.


Экспертами, которые оценивали выступления ребят, их аргументированность и умение вести диспут выступили Кузиванова Ольга Юрьевна – директор ГБУ РК «Центр «Наследие» имени П. Сорокина», кандидат исторических наук, Кочев Вячеслав Владимирович – общественный деятель, Залевская Ольга Сергеевна – региональный координатор проекта «Навигаторы детства» в Республике Коми, член Общественной палаты Республики Коми. Модерировала заседание студентка КРАГСиУ Барабанова Полина.


О.Ю. Кузиванова заметила, что ребята продемонстрировали широкий кругозор и вовлеченность в тему. Также она рассказала присутствующим, что Питирим Сорокин тоже размышлял над бурным развитием технического прогресса в своём научно-фантастическом романе «Прачечная человеческих душ» и задавался вопросом, где грань, после которой прогресс превращается в угрозу человечеству.

О.С. Залевская отметила сильные черты в выступлении каждой команды и пожелала ребятам и дальше развивать навыки публичного диспута.

В.В. Кочев посоветовал ребятам развивать тему взаимодействия человека и ИИ и подчеркнул, что озвученные студентами тезисы можно положить в основу совместной научной работы.

Победу одержали студенты Коми республиканской академии государственной службы и управления Иванов Григорий и Капустин Андрей. Благодарим всех за участие и ждём вас на следующем заседании дискуссионного клуба!

Больше фото в альбоме: Дискуссионный клуб фото