Лекции-беседы о П. Сорокине для студентов Сыктывкарского лесопромышленного техникума

18 марта ведущий методист Центра «Наследие» Е. Майорова провела две лекции-беседы для студентов Сыктывкарского лесопромышленного техникума, в которых рассказала о раннем периоде биографии всемирно известного ученого и нашего земляка П.А. Сорокина.


 

 

На первой лекции ребята узнали, что будущий ученый родился и вырос в Коми крае. Студенты с интересом слушали о том, какой нелегкий путь к получению образования и трудовой деятельности прошел юный Питирим Сорокин. В своих воспоминаниях П.Сорокин с теплотой отзывался о коми-зырянах и с почтением говорил о своей малой родине. Также студенты узнали, что, будучи ещё совсем молодым юношей он оказался вовлечен в революционную деятельность, и в 1906 году вступил в партию эсеров.


На второй лекции они более подробно узнали как повлияли революционные события на судьбу П. Сорокина. Также студенты с интересом слушали как поменялись взгляды П. Сорокина на революцию, когда к власти пришли большевики. Также первокурсники узнали почему наш земляк в 1922 г. был вынужден покинуть Советскую Россию.

Оставить заявку на проведение лекций можно по телефону 20-15-74. Лекции проводятся на безвозмездной основе.