В квиз, посвящённый Питириму Сорокину, сыграли гимназисты

26 января сотрудники Центра «Наследие» посетили Гимназию искусств при Главе Республики Коми и провели игру квиз, посвящённую жизни и творчеству Питирима Сорокина, для учащихся 11 класса.


Ребята разделились на команды и приступили к вопросам. В сложных вопросах были подсказки, которые помогали найти правильный ответ. После того, как были даны ответы на все вопросы, гимназисты узнали правильные ответы и дополнительные факты о жизни и творчестве своего земляка.


Например, ребята увидели фотографию, которая была взята за основу при создании памятника Питириму Сорокину, установленному в 2014 г. в Сыктывкаре возле Сыктывкарского государственного университета. Одиннадцатиклассники узнали, что Сергей Сорокин, сын Питирима Сорокина, считает символичным, что памятник его отца находится возле университета – ведь огромную роль в жизни самого Питирима Сорокина играло образование и самообразование.

В свою очередь сотрудники Гимназии искусств рассказали об этнографической экспедиции по местам жизни Питирима Сорокина, совершенной гимназистами и преподавателями в 1990-е годы, а также визите Сергея Сорокина в это учебное заведение в 1999 г. Тогда же он подарил учреждению фотографию из семейного архива Сорокиных.

Оставить заявку на проведение квиза можно по телефону 20-15-74. Занятия проводятся на безвозмездной основе.

Больше фото тут.