Государство для человека или человек для государства?

 

16 ноября состоялось заседание дискуссионного клуба при Центре «Наследие» имени Питирима Сорокина на тему «Государство для человека или человек для государства?».

Автор фото - Михаил Сугкоев, студент 3 курса Института истории и права СГУ им. Питирима Сорокина

 

 

Разбирались в этом вопросе команды Института истории и права Сыктывкарского государственного университета им. П. Сорокина и Сыктывкарского лесного института. Экспертами, которые оценивали выступления ребят, их аргументированность и умение вести диспут выступили Кузиванова Ольга Юрьевна – директор ГБУ РК «Центр «Наследие» имени П. Сорокина», кандидат исторических наук, Богданов Илья Алексеевич – депутат Государственного Совета Республики Коми, Чарина Анна Михайловна – доцент кафедры государственного и муниципального управления КРАГСиУ, кандидат политических наук. Модерировала заседание студентка КРАГСиУ Арина Кравчук.


По результатам жребия открывала заседание команда Института истории и права СГУ им. П. Сорокина – Балинский Роман и Булгаков Глеб. Ребята отстаивали позицию «Человек для государства». Ребята в своём выступлении рассматривали идеальное государство по Платону, затронули тему коллективного государства, социальный дарвинизм, обсудили социологию революции Питирима Сорокина.

Их оппоненты, команда Сыктывкарского лесного института в составе студентов Лыткина Даниила и Золотухиной Марии отстаивали тезис «Государство для человека». Студенты рассмотрели понятие государства, его функции и обязанности, обращались к истории и конституции Российской Федерации.

Дискуссия выдалась активная и жаркая, с интересными вопросами от экспертов и зрительного зала. Внутри диспута то и дело возникали локальные дискуссии, поскольку по каждому вопросу обе команды были готовы твёрдо отстаивать свою позицию.


О.Ю. Кузиванова отметила, что диспут получился очень насыщенным, ребята показали свой кругозор, делали экскурс и в историю, и приводили примеры из современности, охватили широкую географию и с блеском отвечали на непростые вопросы.

А.М. Чарина восхитилась тем, как команды владели темой, верили в свою позицию, выступления были мощные, интеллектуальные, ребята держались уверенно, с достоинством и несмотря на серьёзность темы находили возможность вставить шутки и разрядить обстановку.

Победу одержали студенты Института истории и права Сыктывкарского государственного университета им. П. Сорокина Балинский Роман и Булгаков Глеб. Благодарим всех за участие и уходим на зимнюю паузу, встретимся на следующем заседании дискуссионного клуба весной, следите за нашими новостями!

Больше фото в альбоме.