Кто воспитывает культуру поведения молодёжи: семья или государство?

12 октября мы открыли новый, юбилейный, 10-й сезон нашего дискуссионного клуба! Состоялось очередное заседание дискуссионного клуба при Центре «Наследие» имени Питирима Сорокина на тему «Кто воспитывает культуру поведения молодёжи: семья или государство?».


 

 

Разбирались в этом вопросе команды Института гуманитарных наук Сыктывкарского государственного университета им. П. Сорокина и Коми республиканской академии государственной службы и управления. Экспертами, которые оценивали выступления ребят, их аргументированность и умение вести диспут выступили директор Центра «Наследие», к.и.н. Ольга Юрьевна Кузиванова, преподаватель Института истории и права СГУ им. П. Сорокина, к.и.н. Анастасия Александровна Кутузова, почетный член дискуссионного клуба при Центре «Наследие» имени Питирима Сорокина» Андрей Андреевич Нитченко. Модерировала заседание студентка КРАГСиУ Арина Кравчук.


По результатам жребия открывала заседание команда Института гуманитарных наук СГУ им. П. Сорокина – Торлопова Валерия и Карналюк Даниил. Ребята отстаивали позицию, что в первую очередь воспитывает культуру поведения молодёжи семья. Ребята в своём выступлении подчеркнули, что дети часто копируют модель от своих родителей. В семьях, в которых присутствует больше уравновешенности, любви, заботы, внимания к детям, как правило, вырастают дети, стремящиеся повторить данный опыт в своей взрослой жизни. А в неустроенной семье со скандалами и выяснениями отношений, соответственно, также вырабатываются определённые стереотипы поведения.


Их оппоненты, команда Коми республиканской академии государственной службы и управления в составе студентов Малининой Виолетты и Капустина Андрея, утверждали, что именно государство воспитывает культуру поведения молодёжи. Студенты отметили, что государство играет ключевую роль в формировании культуры поведения у молодёжи через образовательную систему. Государство также разрабатывает и внедряет программы и инициативы, направленные на воспитание молодёжи. Это помогает формировать положительные ценности и навыки общения, которые важны для успешной социализации и интеграции в общество. А законодательство, установленное государством, также играет важную роль в развитии культуры поведения у молодёжи. Нормы и правила, установленные государством, способствуют поддержанию и развитию культурного поведения и помогают поддерживать порядок в обществе.

Обе команды задавали друг другу вопросы и отвечали на вопросы экспертов и зала. В ходе дискуссии вспомнили культуру поведения молодёжи в советское время, рассуждали, в каком возрасте и какие полезные привычки может прививать подрастающему поколению государство, поделились ощущениями, какая культура поведения у современной молодёжи.

Как отметили эксперты, обе команды подошли к подготовке системно, вдумчиво, привлекали на защиту своих позиций как факты, так и личный опыт.

После подсчёта голосов со счётом 78:73 победу одержали студенты Коми республиканской академии государственной службы и управления Малинина Виолетта и Капустин Андрей. До встречи на следующем заседании в ноябре, следите за нашими новостями!

Больше фото в альбоме: https://vk.com/album-49885342_252111328