Студенты педагогического колледжа узнали о Питириме Сорокине

17 марта сотрудники Центра «Наследие» провели для студентов Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени И.А. Куратова две лекции-беседы, на которых рассказали о детстве и студенческих годах нашего земляка, всемирно известного социолога Питирима Сорокина.

Ребята узнали, почему детство будущего социолога было нелёгким и чему оно его научило. Лекторы рассказали, какой нелегкий путь пришлось проделать будущему ученому, чтобы добиться успехов в учебе. Студенты узнали, что, несмотря на тяжёлые годы, в будущем Сорокин вспоминал этот период своей жизни с теплотой и отзывался о детских годах как о счастливом времени.


Также ребята слушали, как юный Питирим оказался активно вовлечен в революционную деятельность и как прошёл его первый арест, который впоследствии натолкнул учёного написать его первую книгу - «Преступление и кара, подвиг и награда».


В конце занятий лекторы рассказали о работе Центра, а также сообщили о проведении Республиканской олимпиады по теме «Жизнь и творчество Питирима Сорокина».