О сказках К. Жакова для гимназистов

2 марта сотрудники Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина вновь посетили «Гимназию № 1» и провели заключительные занятия в рамках недели русского языка и литературы. Занятия были посвящены творчеству нашего известного земляка, учёного, писателя и этнографа К. Жакова.


Учащиеся 6 класса познакомились с героями сказок К. Жакова. Ребята узнали, что Каллистрат Жаков любил Коми край, посещал его с этнографическими экспедициями и затем в своих сказках отражал быт, традиции, культуру и мировоззрение коми народа. Шестиклассники познакомились с такими героями, как Яур и Райда, Пам Бурморт, Майбыр. Вместе с лектором ученики рассуждали о том, какую пользу приносит чтение народных сказок. В завершении занятия ребята посмотрели мультфильм, снятый по мотивам коми сказки и обсудили его.


Учащиеся двух 8-х классов погрузились в мир сказочной страны Биармии. Гимназисты узнали, что поэма «Биармия» занимает центральное место в творчестве писателя. Шаг за шагом знакомясь с сюжетом произведения, ребята узнавали, какой смысл заложен в том или ином сюжетном повороте, что собой олицетворяет каждый из героев и какими изображены древние коми в этой поэме.


Узнать больше о жизни и творчестве К. Жакова также можно из брошюры, изданной Центром «Наследие»: http://rksorokinctr.org/images/nauka/zhakov.pdf