О творчестве К. Жакова и П. Сорокина для учащихся Гимназии №1

28 февраля сотрудники Центра «Наследие» посетили Гимназию №1 и провели шесть лекций на темы «Герои сказок К. Жакова», «Сказочная «Биармия» К. Жакова» и «Питирим Сорокин о войне и революции».

Ученики 5-ого и 6-ого классов подробно познакомились с творчеством Каллистрата Жакова. Они узнали, на что именно опирался писатель при составлении своих сказок, которые пользовались популярностью даже за рубежом. Ребята с интересом слушали о дальних и опасных путешествиях князя Яура и его друзей в страну Биармию за невестой Райдой и о долгих странствиях Пама Бурморта. Вместе с лектором учащиеся выделили главные черты характера героев сказок К. Жакова.


Восьмиклассники познакомились с одним из главных произведений К. Жакова – поэмой «Биармия». Учащиеся окунулись в сказочный мир удивительной страны. Вместе с героями совершили далёкое путешествие в чарующую Биармию за невестой Райдой, преодолели все препятствия, боролись со злом. Ребята, пройдя вместе с героями весь их путь, поделились своими впечатлениями о них, какими людьми они были: талантливые, мудрые, смелые, терпеливые, любящие свою землю, её жителей, природу. Также восьмиклассники порассуждали о том, необходимо ли читать национальные сказки.


Десятиклассники и одиннадцатиклассники с интересом слушали о переломном периоде жизни выдающегося социолога XX века. Ребята узнали, что П. Сорокин принимал активное участие в революции 1917 года и был свидетелем двух мировых войн. Они выяснили, какие стадии отношения к революции прошёл учёный, прежде чем утвердился во мнении, что жестокость и разрушение, неизменно сопровождающие любую революцию, сводят на нет все благие замыслы революционеров. Вместе с лектором учащиеся обсудили, возможно ли воплощение в жизнь теории П. Сорокина о созидательном альтруизме – силе, способной, по мнению социолога, уменьшить количество конфликтов в мире.


Оставить заявку на проведение лекций можно по телефону 20-15-74. Лекции проводятся на безвозмездной основе.