О Питириме Сорокине для студентов СГУ им. П. Сорокина

17 ноября заместитель директора Центра «Наследие» Евгения Чипсанова провела лекцию для студентов СГУ им. Питирима Сорокина по теме «Питирим Александрович Сорокин – выдающийся социолог XX века».

Ребята с интересом слушали о жизни знаменитого учёного, своего земляка. Они узнали о нелёгком, но интересном детстве Питирима Сорокина, о его отношении к коми людям, Коми земле. Внимание студентов привлекло то, что Питирима Сорокина восхищало в коми народе.

Также лектор подробно рассказала слушателям об учёбе будущего социолога: его первая награда за учёбу, какие школы и институты он посещял. Ребята узнали о научной и преподавательской деятельности Питирима Сорокина: первый основательный труд, направления его работы, в каких университетах работал. Не остался и без внимания период его жизни, связанный с революцией. Они узнали, какие стадии отношения к ней прошёл Питирим Сорокин, прежде чем утвердился во мнении, что жестокость и разрушение, неизменно сопровождающие любую революцию, сводят на нет все благие замыслы революционеров.


Вместе с лектором студенты выяснили, почему Питириму Сорокину пришлось покинуть Россию в 1922 году, как он оказался в США и как добился от мирового сообщества признания своих заслуг. Студентов удивило то, что семья Сорокиных активно помогала Советскому Союзу в годы Великой Отечественной войны.

В конце лекции Евгения рассказала о реабилитации имени выдающегося учёного ХХ века в России, а также о хранении памяти о нём в Республике Коми. Ребята узнали историю создания памятника Питириму Сорокину и присвоения его имени Сыктывкарскому государственному университету.