Районная олимпиада для школьников Усть-Вымского района

26 октября в МБОУ «СОШ № 1» пгт. Жешарт состоялась Районная олимпиада для школьников Усть-Вымского района «Жизнь и творчество Питирима Сорокина». Организаторами выступили Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина» и Управление образования администрации МР "Усть-Вымский".


Проверить свои знания биографии и творчества знаменитого земляка, уроженца с. Турья Княжпогостского района, пришли 18 учеников старших классов МБОУ «СОШ №1» и МБОУ «СОШ №3» пгт. Жешарт.


В начале заместитель директора Центра Е. Чипсанова вкратце рассказала ребятам о деятельности Центра «Наследие» и объяснила условия участия в олимпиаде. Участников традиционно ожидало 2 блока заданий: тестовые вопросы с вариантами ответа и открытый вопрос, предполагавший написание развернутого эссе. Ребята основательно подошли к подготовке и продемонстрировали хорошее знание биографии и трудов Сорокина, успешно справившись с тестовой частью задания, после чего приступили к написанию эссе, проявив умение рассуждать и аргументировать свою позицию. В своих работах ребята отметили, что Коми край и зыряне сильно повлияли на формирование личности П. Сорокина. Они выделили следующие качества, которые он приобрёл в детстве на Коми земле среди коми людей: любовь к Родине, уважение к другим, жизненная стойкость и твёрдость, тяга к знаниям, самостоятельность. В рассуждениях учеников чувствовалась гордость за то, что такой известный и талантливый учёный как Питирим Сорокин является их земляком.


После проверки жюри определило следующих победителей:

I место – Нестеренко Виталия (11 класс)

II место – Огнева Александра (11 класс)

III место – Голобородько Владимир (11 класс)

Все три победителя – ученики МБОУ «СОШ №3» пгт. Жешарт.

Победители продемонстрировали глубокие знания биографии и наследия Питирима Сорокина, набрав высокие баллы за первую часть задания, а также проявили умение рассуждать и подкреплять своё мнение аргументами во второй части задания олимпиады.


Сертификаты участника получат:

Бабикова Валерия

Брилёва Алина

Бучак Дмитрий

Быстров Никита

Занина Софья

Касаткин Всеволод

Кокшарова Александра

Колбина Арина

Корчажинская Милана

Муллаянова Вероника

Парван Анастасия

Пашинская Настасья

Пашинская Полина

Просужих Алёна

Романова Анастасия

Шикалов Денис

Поздравляем победителей и участников! Дипломы, ценные призы и сертификаты участников олимпиады будут отправлены участникам в их учебные заведения. В случае необходимости сотрудники Центра свяжутся с участниками или научными руководителями дополнительно.