Что Питирим Сорокин говорил о Коми крае, революции и сохранении мира на земле

 

22 октября сотрудники Центра «Наследие» посетили СОШ № 9 пгт. Краснозатонский и провели три лекции-беседы для старшеклассников на темы «Биография Питирима Сорокина: детство и студенческие годы» и «Питирим Сорокин о войне и революции».

 

Ученики 10-го и 8-го классов узнали, откуда родом знаменитый социолог с мировым именем, что его восхищало в Коми крае и коми людях, почему его детство нельзя было назвать лёгким, хотя сам учёный вспоминал о нём как о счастливом периоде. Ребята узнали, что Питириму Сорокину довелось с ранних лет осваивать тяжёлое ремесло церковных дел мастера, которым многие реставраторы овладевают в течение долгих лет, и это привило ему любовь и уважение к труду.


Одиннадцатиклассники, с которыми мы уже встречались в прошлом учебном году, углубили свои знания об именитом земляке. В этот раз они узнали, какую роль сыграла революция 1917 г. в жизни и творчестве П. Сорокина, что, по мнению учёного, объединяет революции и войны и как можно сохранить мир на земле. Пройдя сквозь горнило революции и чудом оставшись в живых, Питирим Сорокин пришёл к выводу, что жестокость и разрушение, неизменно сопровождающие любую революцию, не могут быть оправданы никакими благими намерениями.


Оставить заявку на проведение лекций можно по телефону 20-15-74. Лекции проводятся на безвозмездной основе.