Студенты СЛИ и СГУ выяснили, является ли комфорт главной ценностью современной молодёжи

21 октября 2021 г. состоялось очередное заседание дискуссионного клуба при Центре «Наследие» имени Питирима Сорокина, участниками которого стали студенты Сыктывкарского лесного института и Института социальных технологий СГУ им. П. Сорокина. Тема заседания звучала следующим образом: «Комфорт – главная ценность для современной молодежи: да или нет?»


С приветственным словом выступила директор Центра «Наследие» О.Ю. Кузиванова. Она напомнила, что Дискуссионный клуб существует с 2013 года, и отметила, что молодежь принимает активное участие в данном мероприятии. Она подчеркнула актуальность и серьёзность выбранной темы. Также рассказала присутствующим, что Питирим Сорокин, работая в Америке, уже увидел тенденцию, что общество идёт все к большему и большему комфорту.


Экспертами, которые оценивали выступления ребят, их аргументированность и умение вести диспут выступили директор Центра «Наследие» Ольга Юрьевна Кузиванова; доцент кафедры государственного и муниципального управления КРАГСиУ Анна Михайловна Чарина; магистрант Коми республиканской академии государственной службы и управления Александр Игоревич Серебряков. Модерировал заседание студент СГУ им. Питирима Сорокина Андрей Нитченко.


По результатам жребия открывала заседание команда Института социальных технологий СГУ им. П. Сорокина в составе студентов 2 курса Лобановой Анны и Цуркан Ольги. Они отстаивали позицию «Комфорт – главная ценность для современной молодежи». Спикеры дали определение понятию «комфорт». Ими были приведены данные по опросу, проведённому среди молодых людей, большинство из которых выбирают главной ценностью комфорт. Студенты также ознакомили присутствующих с результатами исследования среди студентов о трёх наиболее важных ценностях, к которым относятся семья (70 %), здоровье (50 %), материальный достаток (42 %). Все эти составляющие входят в понятие комфорта, как и самореализация, цель которой – улучшение качества своей жизни. Также спикеры отметили, что комфорт является сильнейшим мотиватором и деньги приобретают смысл, если на них можно купить комфортабельную жизнь. В защиту своей позиции девушки дали еще один аргумент о том, что комфорт определяется и современными технологиями. В поддержку данного утверждения они привели результаты исследований, которые показали, что молодые люди не готовы отказываться от современных технологий, так как они делают их жизнь комфортнее.



Их оппоненты, студенты 2 курса Сыктывкарского лесного института Гарафутдинов Роман и Размыслова Анастасия, при защите своей позиции сделали упор на саморазвитие и самодостижение личности. Спикеры утверждали, что комфорт – это только условие для достижения целей развития, чтобы двигаться дальше, необходимо выходить из зоны своего личного комфорта. А обустроив новую зону комфорта, человеку приходится делать новый скачок для развития. И все продолжается по спирали. Движение вперед – это больше, чем комфорт – это ценности роста и достижения. В качестве доказательства ребята, основываясь на пирамиде потребностей А. Маслоу, показали, что самореализующийся человек не будет ставить на первое место комфорт, так как он мобилен, не боится рисковать и готов обучаться новому. Также студенты привели в качестве наглядного примера американского предпринимателя, инженера и миллиардера Илона Маска, который жил в обеспеченной семье, в комфорте, но все равно развивался. Ребята, отвечая на вопрос одного из экспертов и основываясь на подмеченной Платоном закономерности: «Трудные времена рождают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена рождают слабых людей. Слабые люди создают трудные времена», более наглядно объяснили движение человеческой жизни по спирали и роль комфорта в ней.


В ходе оживлённой дискуссии обе команды получили возможность показать свои ораторские способности, умение адаптироваться к ситуации и с достоинством отвечать на острые вопросы. В завершение эксперты поделились впечатлениями от заседания, отметив активность аудитории и похвалив команды за хорошую подготовку. Также они пришли к выводу, что понятие комфортности субъективно, это важная ценность, но не главная.


После подсчёта голосов (84:76) победу одержали студенты Сыктывкарского лесного института Гарафутдинов Роман и Размыслова Анастасия. Победители получили призы от Центра «Наследие»: обеим командам были вручены дипломы участников заседания дискуссионного клуба, победители получили в подарок брошюры о жизни и творчестве Питирима Сорокина.


Ждём вас снова, следующее заседание дискуссионного клуба уже не за горами, следите за нашими обновлениями!

Больше фото в альбоме: https://vk.com/album-49885342_252111328?rev=1