О детстве и студенчестве Питирима Сорокина для учащихся СОШ №1

1 октября сотрудники Центра «Наследие» посетили СОШ №1. На этот раз провели лекцию-беседу для 9 класса о детстве и студенчестве Питирима Сорокина. Ребята узнали о том, как именно связаны знаменитый социолог и Коми край.


Учащиеся с увлечением слушали о первых воспоминаниях маленького Питирима. Узнали о его любви к Коми земле, о его восхищении коми народом: он отмечал, что рад, что его детство прошло именно в нашем крае. Ребята были поражены, сколько трудностей испытал ученый, будучи ещё ребёнком. Особое внимание лектор обратил на то, с каким желанием Питирим Сорокин учился, и, несмотря на нелёгкий путь, добивался успехов. Девятиклассники слушали, как менялось мировоззрение сельского парнишки, который впервые оказался в городе. Также они узнали об активном вовлечении юного Питирима в революционную деятельность. Ребят потрясло то, как он добирался до Санкт-Петербурга и как обустроил там свою жизнь. А ещё они узнали разработанную Сорокиным довольно занятную систему посещения лекций. Несколько слов было сказано и о дальнейшей судьбе нашего земляка, который, оказавшись в эмиграции, построил замечательную карьеру социолога с мировым именем.

В завершение Евгения познакомила ребят с сайтом Центра (http://rksorokinctr.org/index.php/2011-06-02-18-13-21.html). А также предложила прочитать изданные Центром брошюры о жизни и творчестве Питирима Сорокина и Каллистрата Жакова, которые вы можете посмотреть на сайте, перейдя по ссылкам: http://rksorokinctr.org/images/nauka/broshura.pdf, http://rksorokinctr.org/images/nauka/zhakov.pdf.

Узнать подробности о проведении лекций и оставить заявку можно по телефону 20-15-74.