В Москве обсудили особенности издания собрания сочинений Питирима Сорокина

 

2 июня в Российской государственной библиотеке в Москве состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Книжный Север России: историко-культурный диалог». Встреча объединила ученых, сотрудников музеев и библиотек из Республики Коми, Карелии, Архангельской области, Санкт-Петербурга и Москвы. Организаторами выступили Российская государственная библиотека и Национальная библиотека Республики Коми. Конференция была приурочена к празднованию 100-летия Республики Коми.


 

Участники конференции обсуждали проблемы сохранения книжного наследия, роль библиотек в формировании и сохранении книжной культуры, вопросы книгоиздательской деятельности и др.

Сотрудник Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина Евгения Чипсанова рассказала о главном издательском проекте учреждения – издании собрания сочинений Питирима Сорокина. Присутствующие узнали, как зародилась идея собрания сочинений и что с момента запуска проекта в 2013 г. издано девять томов. Создание каждого тома имеет свою уникальную историю. Например, чтобы опубликовать I том «Ранние сочинения 1910-1914 гг.», надо было провести кропотливую работу и из множества архивов и библиотек собрать статьи, рецензии и переводы, которые Сорокин опубликовал в разных изданиях в большом количестве до революции 1917 г. Интересная история у книги «Прачечная человеческих душ» – черновик этого романа был обнаружен исследователями в архиве П. Сорокина, но подписан он был псевдонимом «Н. Чаадаев». Дальнейшие поиски показали, что Сорокин действительно опубликовал этот роман в годы жизни в России под другим именем, и в то время тайну этого сорокинского псевдонима не удалось раскрыть даже ЧК.

Каждый том собрания сочинений – это глубокий исследовательский проект. Уникальной особенностью проекта по изданию собрания сочинений Питирима Сорокина является то, что книги можно читать бесплатно – тома размещаются на сайте Центра «Наследие» и доступны для скачивания по ссылке: http://rksorokinctr.org/index.php/2015-09-02-10-47-27.html .