Студенты КРАГСиУ и СЛИ выяснили, что выбирает успешная молодёжь – деньги или самореализацию

26 ноября 2020 г. состоялось очередное заседание дискуссионного клуба при Центре «Наследие» имени Питирима Сорокина, участниками которого стали студенты Сыктывкарского лесного института и Коми республиканской академии государственной службы и управления. Тема заседания звучала следующим образом: «Успешность для молодого человека: деньги или самореализация?». Забегая вперёд, отметим, что заседание выдалось очень активным и энергичным, как впоследствии отметили эксперты, практически «битвой гигантов», но обо всём по порядку.

 



С приветственным словом выступила директор Центра «Наследие» О.Ю. Кузиванова. Она отметила, что тема успешности и взаимосвязи этого понятия с денежной стороной и реализацией личностного потенциала является актуальной и включает в себя много дискуссионных моментов. С течением времени отношение к ней меняется – если бы вопрос о выборе между деньгами и самореализацией был задан советской молодёжи, он был бы в пользу «самореализации», поскольку ценности и веяния того времени были другими. Однако и самореализация тогда подразумевала под собой несколько иные понятия, чем сейчас – в первую очередь, служение обществу. Сейчас же ситуация изменилась, т.к. к нам во многом пришли ценности западного общества и рыночной экономики, что делает обсуждение этой темы ещё интереснее.

 


Разбирались в данном вопросе команды Сыктывкарского лесного института и Коми республиканской академии государственной службы и управления. Экспертами, которые оценивали выступления ребят, их аргументированность и умение вести диспут выступили директор Центра «Наследие» Ольга Юрьевна Кузиванова, ведущий специалист-эксперт сектора анализа и прогнозирования национальных отношений Министерства национальной политики Республики Коми Кривых Кристина Руслановна и председатель Совета молодых политологов РАПН в Республике Коми Краев Никита Олегович. Модерировал заседание студент КРАГСиУ Александр Серебряков.

 


По результатам жребия открывала заседание команда Сыктывкарского лесного института в составе студентов Азимова Льва и Быковой Дарьи, которые утверждали, что успешность для молодого человека – это в первую очередь категория материальной плоскости. Ребята отметили, что великим бизнесменам современности успеха помогло достичь капиталистическое устройство мира, без чего у них не было бы возможности двигаться по вертикали прогресса. В своём выступлении ребята делали упор на то, что практически все вопросы, касающиеся материальных вещей, могут решаться с помощью финансов, отметив, что самореализация также невозможна без каких-либо финансовых вложений, и если есть финансовая возможность, «подложка», то все идеи и начинания вырастают гораздо быстрее: «Есть вещи важнее денег, но без денег эти вещи не купишь». Не обошли в своём выступлении ребята и известную пирамиду Маслоу, отметив, что безопасность в ней (что включает в себя финансовую устойчивость) является одной из базовых потребностей человека.

 


 


Их оппоненты, студенты Коми республиканской академии государственной службы и управления Туголукова Софья и Чиркунов Даниил отстаивали позицию, что успешность для молодёжи – это в первую очередь самореализация. Студенты начали с определения, что в себя включают понятия успеха и самореализации, определив, что они непосредственно связаны, ведь самореализация заключается в раскрытии потенциала личности. Ребята отметили, что деньги сами по себе ничего не значат, если их никуда не вкладывать, не использовать на благо чего-то (приведя пример, что разорванная купюра вызовет гораздо меньше желающих ею обладать, чем целая). Ребята предоставили результаты собственного опроса среди 53 молодых людей г. Сыктывкара в возрасте от 19 до 27 лет. Согласно результатам опроса респонденты зачастую не могли определить разницу между понятиями самореализации и успеха, а при ответе на дополнительный вопрос о том, какую сферу они хотят развить, чтобы считать себя успешными, только треть опрошенных назвали карьеру и деньги. Ребята также обратились к пирамиде Маслоу, отметив, что после закрытия первичных потребностей (физиологических и потребности в безопасности), для человека важное значение приобретают вторичные. И если первичные можно удовлетворить материально, то вторичные удовлетворить исключительно финансово невозможно.





Диспут развернулся бурный и динамичный, но не лишённый корректности. Обе команды проявили прекрасные ораторские способности, задавая каверзные вопросы, с уверенностью парируя словесные атаки друг друга. Порой участники были готовы с помощью лёгкой демагогии увести слушателей от ответа на щекотливый вопрос, что не оставалось незамеченным модератором, возвращавшим дискуссию в рамки заявленной темы. Расслабиться участникам не давали и эксперты, и вопросы из зрительного зала, всё время держа планку диспута на высоком уровне. Участники рассуждали о том, так ли явно преимущество так называемой «золотой молодёжи» перед менее обеспеченными сверстниками, где брать мотивацию, какова роль окружения в развитии человека, насколько велико влияние тренда на саморазвитие, меняются ли приоритеты студентов в вопросе «самореализация или деньги» при поступлении в ВУЗы и при выходе на работу и многие другие. Вспомнили в ходе диспута и Макса Вебера, в поисках ответа на вопрос, так ли важны деньги, если отчасти успех стран Северной Европы и США объясняется, с его точки зрения, ограничением их стремления к деньгам протестантской этикой. Обе команды регулярно обращались к пирамиде Маслоу, «разворачивая» её каждый в свою сторону.

 


 


В завершении диспута эксперты похвалили активность обеих команд, отметив высокий уровень подготовленности, уровень ораторского мастерства, убедительность, умение владеть вниманием зала. После подсчёта голосов (84:76) победу одержали студенты Коми республиканской академии государственной службы и управления Туголукова Софья и Чиркунов Даниил. Победители получили призы от Центра «Наследие», обеим командам были вручены дипломы участников заседания дискуссионного клуба, а все участники получили истинное удовольствие от хорошо проведенного времени.



Больше фото в альбоме: https://vk.com/album-49885342_252111328