Выход очередного номера журнала «Наследие»

 

Мы рады сообщить о выходе очередного номера журнала «Наследие» № 2(15) за 2019 год.

В номере представлены статьи учёных из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Йошкар-Олы, Сыктывкара, Ижевска, Риги (Латвия), Фишано (Италия).


В журнале опубликованы статьи Питирима Сорокина, впервые переведённые на русский язык. Одна из них была опубликована в ноябрьском номере журнала «Catholic Mirror» за 1940 год, когда уже шла Вторая мировая война и оставалось меньше года до вторжения нацистской Германии в СССР. Сорокин был крайне встревожен происходящим и практически «бил в набат», стараясь привлечь как можно больше внимания к своим взглядам и пробудить общественные группы к необходимости решать конфликты мирным, а не военным путем. Во второй публикации Сорокин также рассуждает о проблемах международного мира и спокойствия, указывая, к каким опустошительным последствиям ведет любая попытка улаживать конфликты насильственным путем. Война, с его точки зрения, не менее разрушительна для более сильной стороны, чем для более слабой. И он пункт за пунктом показывает негативное воздействие вьетнамской авантюры на самые разные стороны американской жизни: экономику, уровень жизни, семью, демократию, состояние с гражданскими свободами и т.д.

Также в журнале рассматриваются актуальные проблемы современности через призму научного наследия Питирима Сорокина, производится социокультурный анализ социально-экономических и политических процессов современности. Опубликована рецензия на книгу одного из ведущих итальянских сорокиноведов Ф. Чимагалли «Сорокин. Актуальность социологической классики», стати, посвященные Питириму Сорокину и другим выдающимся представителям гуманитарной интеллигенции, и др. материалы.

Журнал доступен для чтения онлайн или скачивания по ссылке: http://www.rksorokinctr.org/images/nauka/nasledie_15.pdf