Итоги конкурса "Брак, семья, любовь в трудах П.А. Сорокина"

 

С 9 сентября 2019 года по 17 января 2020 года проходил заочный Республиканский конкурс исследовательских работ, организованный Центром «Наследие» имени Питирима Сорокина. Школьники и студенты рассуждали на тему «Брак, семья, любовь в трудах П.А. Сорокина». Эта тема начала интересовать учёного ещё в годы жизни в России – будучи студентом в Санкт-Петербурге, молодой исследователь изучал быт и семейный уклад коми-зырян, публикуя результаты своих исследований.


«После трагических событий XX века, свидетелем и участником которых он стал, Сорокин пришёл к выводу, что только любовь может уберечь человечество от новых катастроф, – отмечает директор Центра «Наследие» О.Ю. Кузиванова, – и для исследования этого феномена основал Центр по изучению созидательной любви при Гарвардском университете. Сорокин публиковал результаты своих исследований об альтруизме и альтруистической любви, о различных функциях любви, которые значительно опережали своё время».

В конкурсе приняли участие 4 школьника и студента из 3 учебных заведений. На конкурс были представлены работы из Сыктывкара и Сосногорска. В своих работах участники изучали взгляды Сорокина на институт брака, процесс изменения семьи, уклад семьи коми-зырян, изучали функции семьи в трудах Сорокина и сравнивали их с современными работами на этом тему.

Участники отмечают, что «ценностью работ Сорокина П.А. по проблеме семьи, брака, любви является то, что они отображают размышления учёного о поисках духовных ориентиров человечества, а значит о будущем человеческой цивилизации». Не обошли ребята стороной и семейную жизнь самого учёного – именно пример неугасающей любви отца к матери, даже после её смерти, был одной из причин интереса учёного к этой теме. Собственная семейная жизнь учёного была счастливой – их брак с Еленой Баратынской оказался крепким и долгим, несмотря на многие трудности, с которыми им пришлось столкнуться в революционные годы.

Жюри в составе Центра «Наследие» проводило оценку работ по следующим критериям:

1. Соответствие содержания работы заявленной теме.

2. Самостоятельность в изучении материала, наличие авторской позиции, самостоятельность оценок и суждений.

3. Достижение поставленных целей и задач, связность и логическая последовательность текста.

4. Соответствие оформления работы конкурсным требованиям.

После тщательного изучения всех работ были определены два победителя:

I МЕСТО заняла Ушакова Дарья, МБОУ «СОШ № 2» г. Сосногорска, 10 класс, научный руководитель Ольбикова Надежда Лукинична.

II МЕСТО заняла Гимадиева Яна, ГПОУ «Сыктывкарский колледж сервиса и связи», 1 курс, научный руководитель Шулепова Ольга Николаевна.

Работы выполнены на достойном уровне, сопровождаются глубоким изучением темы и демонстрируют высокий уровень самостоятельности в работе.

Поздравляем победителей и благодарим всех участников! Победители получат дипломы (I и II степени соответственно) и ценные призы. Остальные участники получат сертификат участника конкурса, отправленный по почте.