О биографии знаменитого социолога Питирима Сорокина для учащихся СОШ № 38

5 декабря мы посетили СОШ № 38 г. Сыктывкара и провели лекцию-беседу для девятиклассников о детстве и студенческих годах знаменитого социолога, выходца из Коми края Питирима Сорокина.

 


На лекции ребята узнали об интересных страницах судьбы П. Сорокина, который родился и вырос в старинном селе Турья. Учащиеся девятого класса с интересом слушали, как Питирим Сорокин с любовью и теплотой отзывался о красивой северной природе, уважительно относился к жизненному укладу зырян.





Вместе с лектором девятиклассники узнали, какой нелегкий путь пришлось проделать будущему ученому, чтобы добиться успехов в учебе, а затем и в карьере. Ребята слушали, как юный Питирим оказался активно вовлечен в революционную деятельность, и почему потом не принял революцию. Также девятиклассники узнали, как сложилась дальнейшая судьба ученого, который оказавшись в эмиграции, сделал блестящую карьеру социолога с мировым именем.


 


Ребята также поинтересовались у лектора, какую работу ведет Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина» по возвращению имени и наследия знаменитого социолога в Россию и в Республику Коми.



В конце занятия учащимся было предложено принять участие в заочном Республиканском конкурсе исследовательских работ, который проводит Центр «Наследие» на тему «Брак, семья, любовь в трудах П.А. Сорокина»(подробнее:https://rksorokinctr.org/index.php/component/content/article/14-125--/358--l-r-.html )