О жизни Питирима Сорокина рассказали сотрудники Центра «Наследие» студентам СГУ им. Питирима Сорокина

28 октября сотрудники Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина встретились со студентами первого курса Института гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина. В 2015 г. университету было присвоено имя нашего знаменитого земляка. Как именно П. Сорокин связан с нашей республикой, ребята узнали из состоявшейся лекции-беседы на тему «П.А. Сорокин – выдающийся социолог XX века».

 


Первокурсники узнали, что будущий профессор Гарвардского университета родился на территории современного Княжпогостского района Республики Коми и всё детство провёл, путешествуя по Коми краю. Примечательно, что несмотря на трудное детство (ранняя потеря родителей, частые переезды), П. Сорокин утверждал, что запомнил годы жизни в Коми крае в целом как счастливые и интересные. Ребята выяснили, что на становление учёного оказали большое влияние революционные события начала XX века, в которых Сорокин принимал непосредственное участие, будучи участником партии социал-революционеров (эсеров).



Студенты узнали, при каких обстоятельствах и почему Сорокин был вынужден покинуть Россию и как сложилась его судьба за рубежом – в Чехословакии и США, как он проходил культурную и языковую акклиматизацию за океаном, как оказался в Гарвардском университете и каким видел послевоенный мир.

Лектор рассказала присутствующим о большой работе по возвращению творческого наследия Питирима Сорокина на Родину, которая ведётся в России и в Республике Коми. Студенты узнали, что Центром «Наследие» имени Питирима Сорокина издаётся уникальное собрание сочинений социолога, на базе Сыктывкарского государственного университета регулярно проходят международные конференции, посвящённые учёному, а на малой родине учёного, в с. Турья действует краеведческий музей имени П.А. Сорокина.

Работы Питирима Сорокина являются большим подспорьем для студентов в изучении вопросов истории и социологии – многие из этих работ можно скачать в полном объёме бесплатно на сайте Центра «Наследие».



В конце занятия сотрудник Центра рассказала присутствующим о работе Центра «Наследие» с молодёжью, пригласив студентов принять участие в заседании дискуссионного клуба при Центре «Наследие», в котором студенты Сыктывкара обсуждают актуальные проблемы современности.