Студенты Сыктывкара подискутировали о том, управляет ли интернет молодёжью

17 октября 2019 г. открылся очередной, седьмой сезон заседаний дискуссионного клуба при Центре «Наследие» имени Питирима Сорокина. Тема заседания была выбрана как всегда животрепещущая и актуальная: «Интернет управляет молодёжью: правда или миф?». Невозможно отрицать, что интернет прочно вошёл в нашу жизнь, но можно ли утверждать, что он действительно управляет современной молодёжью? На эту тему дискутировали команды Института культуры и искусства СГУ им. П. Сорокина и Коми республиканской академии государственной службы и управления. В качестве экспертов, которые оценивали выступления ребят, их аргументированность и умение вести диспут выступили директор Центра «Наследие» Ольга Юрьевна Кузиванова, зав. сектором общественной истории ИЯЛИ КНЦ УрО РАН Петр Павлович Котов, а также Первый секретарь Комитета Сыктывкарского местного отделения Коми РО КПРФ Илья Алексеевич Богданов. Модерировал заседание магистрант СГУ им. П. Сорокина Никита Краев.

 


Честь открывать прения досталась команде Института культуры и искусства СГУ им. П. Сорокина в составе студенток 1-го курса Елуковой Екатерины и Коротковой Светланы. Они отстаивали позицию «Интернет управляет молодёжью: правда». В защиту своей позиции девушки приводили множество аргументов. Они отмечали, что в наше время интернет – это средство и общения, и развлечений, и бизнеса, и шопинга и даже, как бы грустно не звучало, жизни. Действительно, совсем недавно мы ещё даже не подозревали о нём, а сегодня с его помощью не только передаем данные, обмениваемся информацией, но и совершаем сделки, зарабатываем и тратим деньги. Девушки отметили как положительные черты такой глобализации всемирной паутины, такие как: возможность общаться и знакомиться, возможность экономии на средствах связи, экономия времени (возможность совершения покупок в один клик), возможность самостоятельного выбора сетки телевещания, возможность дистанционного образования и др. Не обошли спикеры стороной и отрицательные последствия такой глобализации – уход на второй план обязанностей, развитие близорукости вследствие чрезмерного пребывания за монитором компьютера, и других проблем со здоровьем, ограниченность эмоционального контакта и общения в реальной жизни, что приводит к ряду психологических и психических проблем.

В рамках подготовки к заседанию студенты провели небольшое диагностическое исследование в форме опроса, целью которого было изучение отношения молодежи к Интернету, результатами которого спикеры поделились с присутствующими. Выяснилось, что 60, % опрошенных проводят в Интернете от 3 до 9 часов, но при этом 49,3 % предпочитают общаться в социальных сетях, хотя напротив практически 41 % отдают предпочтение общению «с глаза на глаз». В завершение своего выступления студенты отметили, что интернет является благом в том случае, когда времяпрепровождение в глобальной сети не превращается в привычку и сопровождается извлечением пользы.



Оппонентами выступили спикеры команды Коми республиканской академии государственной службы и управления в составе третьекурсников Серебрякова Александра и Ильчуковой Анастасии. Ребята настаивали, что утверждение об управлении молодежью интернетом – очень спорное. В защиту свой позиции студенты привели несколько тезисов, общий посыл которых заключался в том, что интернет, безусловно, оказывается влияние на человека, но утверждать о таком сложном процессе, как управление – невозможно. Ребята отметили, что влиять могут информационные источники, которые человек смотрит и воспринимает, при этом интернет – лишь способ этой связи, а человек сам выбирает, что ему читать и смотреть. Ребята также отметили, что для большого числа молодёжи интернет не является определяющим фактором влияния, скорее сверстники и общество вокруг них. Ребята продемонстрировали результаты исследования об интересах современной студенческой молодёжи, из которых следует, что интернет не является единственной стороной жизни молодёжи. Также ребята подчеркнули, что согласно исследованиям контент современных социальных сетей и порталов не просто не вызывает доверия современной молодежи, но и формирует ощущение реальной угрозы. В завершении своего выступления ребята подчеркнули, что интернет – это один из источников разных мнений, наряду с газетами и радио, соответственно управлять мнениями может в равной степени так же, как когда-то радио и телевизор, а проблема глобальнее – в том, чтобы не подвергать фильтрации получаемую информацию и таким образом не допускать управления собой со стороны.

 


После выступления обеих команд пришло время для вопросов экспертов и зрительного зала. Спикеры достойно держали удар и демонстрировали свою подготовленность, а также умение отстаивать обозначенную точку зрения. В ходе дебатов эксперты, зрители и участники обсудили вопросы уменьшения «живого» общения в пользу виртуального, сокращение использования «бумажных» ресурсов и библиотек, возможности и необходимости ограничения интернет-пользования, программ помощи интернет-зависимым людям и многие другие.

 





После бурной дискуссии по команде модератора начался подсчёт голосов, во время которого эксперты поделились своим мнением о заседании, похвалив участников за интересную дискуссию. Напоследок О.Ю. Кузиванова отметила, что негативные стороны интернета – это один из вызовов, стоящих перед современной молодёжью, отметив, что такие вызовы оказываются перед всеми поколениями, и выразила надежду и уверенность, что современная молодёжь успешно сможет это преодолеть.





После подсчёта голосов с результатом 85:64 победу одержали студенты Коми республиканской академии государственной службы и управления в составе третьекурсников Серебрякова Александра и Ильчуковой Анастасии. Победители получили бурные овации зала и призы от Центра «Наследие», обеим командам были вручены дипломы участников заседания дискуссионного клуба, а впервые участвующие получили в подарок брошюры о жизни и творчестве Питирима Сорокина.



Ждём вас снова, следующее заседание дискуссионного клуба уже не за горами, следите за нашими обновлениями!

Больше фото в альбоме: https://vk.com/album-49885342_252111328