Лекции-беседы для учащихся СОШ № 30

13 сентября методисты Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина познакомили учащихся СОШ № 30 г. Сыктывкара с интересными фактами биографии и творчества выдающихся ученых, выходцев из Коми края Питирима Сорокина и Каллистрата Жакова.

 


 


На первой лекции школьники подробно познакомились с творческим наследием К. Жакова, а именно с его интересными и поучительными сказками. Ребята узнали не только о героях сказок К. Жакова, но также порассуждали вместе с лектором о том, какие черты характера присущи главным персонажам его литературных произведений. В конце занятия учащиеся 6 класса с удовольствием посмотрели мультфильм, снятый по мотивам коми мифологии «Чукля».


 


А учащиеся старших классов узнали о малоизвестных страницах биографии российско-американского социолога П. Сорокина, прослушав лекцию «От войны к миру: вклад семьи Сорокиных в победу над фашизмом». Ребята с интересом слушали, как П. Сорокин со своей женой Еленой, находясь вдали от Советской России, нашли в себе силы и желание помочь советским гражданам в борьбе с фашистскими захватчиками. Школьники узнали, для каких целей был создан Фонд помощи воюющей России, и какой вклад в работу этого фонда внесла семья Сорокиных в период Второй Мировой войны.

 

 


 


В конце занятия лектор пригласила студентов принять участие в Республиканском конкурсе исследовательских работ на тему «Брак, семья, любовь в трудах П.А. Сорокина» (подробнее: http://rksorokinctr.org/index.php/component/content/article/14-125--/358--l-r-.html)

Больше фото в альбоме: https://vk.com/albums-49885342