Центр «Наследие» принял участие в конференции в Ухте

27 апреля сотрудники Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина приняли участие в Республиканской краеведческой конференции «Ухта – стартовая площадка в освоении Европейского Севера» (к 90-летию основания г. Ухты), проходившей в Центральной библиотеке г. Ухта.



В числе организаторов конференции – Общество изучения Коми края, Министерство национальной политики Республики Коми, МУ «Управление культуры администрации МОГО «Ухта», МУ «Центральная библиотека МОГО «Ухта», Ухтинский городской клуб «Краевед». В пяти секциях конференции представили свои доклады более семидесяти участников, среди них – известные учёные-краеведы Ухты и Республики Коми, студенты высших и средних специальных учебных заведений, школьники старших классов.



Директор Центра О.Ю. Кузиванова от имени министра национальной политики Республики Коми Г.И. Габушевой поприветствовала присутствующих в ходе пленарного заседания, отметив большое количество участников конференции и насыщенную программу мероприятия. О.Ю. Кузиванова подчеркнула, что в ходе конференции перед нами предстаёт вся история Ухты, одной из «жемчужин Севера», со всеми её достижениями и потерями, что отражает и историю России.


 


«Современные исследователи определяют общество как «ансамбль культур». Историю делаю люди, и Ухта является не только индустриальным городом, но и многонациональным, где каждая нация вносит свой вклад в многообразие и многоголосие этого удивительного города. Очень важно и символично, что в работе конференции принимает участие так много молодых людей – ведь именно им жить и работать в нашей республике» – отметила О.Ю. Кузиванова.



Также директор Центра «Наследие» модерировала одну из секций конференции. Методисты Центра приняли участие в работе секции «Демографические процессы (история заселения территорий, миграции, национальный состав) на Европейском Севере», представив доклады по итогам Мониторинга ситуации в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений в Республике Коми – социологического опроса населения, который проводит Центр «Наследие» по заказу Министерства национальной политики Республики Коми для определения общего состояния межнациональных отношений в Республике Коми и основных конфликтогенных факторов.



 




Фотографии сотрудников Центра «Наследие» и Центральной библиотеки г. Ухта