Миграция в Россию: чего больше, пользы или вреда?

21 марта 2019 г. состоялось очередное заседание дискуссионного клуба при Центре «Наследие» имени Питирима Сорокина. На этот раз в умении вести диспут и отстаивать свою позицию сразились команды Сыктывкарского лесного института и Коми республиканской академии государственной службы и управления. Тема заседания была выбрана актуальная и как всегда располагающая к прениям: «Миграция в Россию: чего больше, пользы или вреда?».



Экспертами, которые оценивали выступления студентов, их умение вести спор, аргументированность и искусство презентации, в этот раз выступили Ольга Юрьевна Кузиванова – директор Центра «Наследие», Вячеслав Васильевич Попов – заместитель министра национальной политики Республики Коми и Николай Федосеевич Зюзев – профессор СГУ им. П.Сорокина, научный руководитель Международного центра социальных исследований. Модерировал заседание студент СГУ им. П. Сорокина Никита Краев.


Команда Сыктывкарского лесного института в составе четверокурсников Ильиной Светланы и Дудко Романа, защищающая тезис о том, что миграция в Россию приносит больше пользы, открыла дебаты. В своём выступлении спикеры СЛИ отметили, что миграционные потоки неизбежны в современном мире и подробно проанализировали преимущества от миграции для государства – такие как определение переселения как «ресурса» для улучшения демографической ситуации, развития экономики, привлечение специалистов высокой квалификации, «закрытие» непопулярных среди местного населения вакансий, обеспечение местной экономики трудовыми ресурсами в нужном объеме и т.д.


Их оппоненты – студенты второго курса Коми республиканской академии государственной службы и управления Серебряков Александр и Николаева Илона – утверждали, что миграция в Россию приносит больше вреда. Свою позицию они аргументировали «вымыванием» коренного населения в результате миграции, тратой бюджетных средств на содержание организации по работе с мигрантами, потерей потенциальных рабочих мест для коренного населения и другими факторами.


Обе команды продемонстрировали высокий уровень подготовки, аргументированности, подводя под свои слова обоснованную доказательную базу. Не стушевались спикеры и перед вопросами – традиционно каждая команда отвечала на вопросы оппонентов, экспертного жюри и зрительного зала, среди которых были и вопросы о прекращении миграции, выводе заработанных мигрантами средств за пределы государства и многие другие. Студенты обеих команд уверенно отвечали на вопросы в свой адрес, демонстрируя высокую степень владения материалом и статистическими данными. По истечении времени на диспут по сигналу модератора начался подсчёт голосов.



С небольшим перевесом в 4 очка (78:74) победу одержали студенты КРАГСиУ. Обе команды получили дипломы об участии в заседании, а также памятные призы. Оценивая прошедшее мероприятие, члены жюри отметили высокий уровень подготовки обеих команд.


В апреле нас ждёт заключительное в этом учебном году заседание дискуссионного клуба, следите за обновлениями!

Больше фото в альбоме: https://vk.com/album-49885342_252111328