Директор Центра «Наследие» приняла участие в Этнокультурном форуме в Кудымкаре

В Кудымкаре Коми-Пермяцкого округа Пермского края состоялся этнокультурный форум, который собрал делегации Коми-Пермяцкого округа, Республики Коми, Кировской области, г. Пермь и Пермского края. Он познакомил с богатой и разнообразной культурой коми и коми-пермяков, а также этнографических групп - коми-ижемцев, коми-зюздинцев, коми-язьвинцев. Участники масштабного события обменялись опытом, наладили новые связи и вышли на совместные проекты.



Директор Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина О.Ю. Кузиванова в составе делегации от Республики Коми приняла участие в форуме и в рамках работы площадки «Просто о сложном: научно-популярные открытые лекции» выступила с лекцией «Выдающийся учёный-социолог П.А. Сорокин (к 130-летию со дня рождения)». Присутствующие узнали, как сложилась удивительная и непростая судьба учёного, и автором каких научных открытий он является. Директор Центра рассказала собравшимся, как творческое и научное наследие учёного сохраняется в России и на его малой родине, в Республике Коми.




В рамках работы форума также проходили мастер-классы по народным промыслам и ремеслам, открытые лекции по истории и культуре родственных народов, литературный марафон, выставки и художественная мастерская по этнофутуризму. Во время работы площадок шло обсуждение инноваций в этнокультурном образовании и воспитании, вопросов развития литературы на национальных языках, сохранения и актуализации народных промыслов и ремесел, создания современной моды на основе традиций и развития различных технологий в современном искусстве.



Фотографии Дома дружбы народов Республики Коми и Министерства национальной политики Республики Коми