Продолжая курс лекций-бесед в Гимназии им. А.С. Пушкина

25 января Гимназия им. А.С. Пушкина вновь приняла в своих стенах сотрудников Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина. Учащиеся 11 класса познакомились с биографией Питирима Сорокина и его детством, а ученики 9 класса более подробно изучали творчество учёного – его теорию социальной мобильности.



На первом занятии одиннадцатиклассники открыли для себя много нового о жизненном укладе коми в конце XIX- начале XX веков – именно тогда в Коми крае жил Питирим Сорокин и сохранил много воспоминаний о нём. Ребята выяснили, что юному Сорокину пришлось непросто и его детство нельзя было назвать легким, однако он всегда вспоминал свои детские годы как в целом счастливые. Гимназисты удивились предприимчивости студента Сорокина, выработавшего собственную систему обучения в университете, благодаря которой он мог изучать предметы углублённо и в сжатые сроки.


 

 

 

 


На втором занятии девятиклассники, уже знакомые с детством знаменитого земляка, перешли к изучению его творческого наследия, а именно к изучению теории социальной мобильности. Ребята определили, в каких случаях человек может изменить своё положение в социальном пространстве, узнали, что возможна не только индивидуальная, но и коллективная мобильность. Гимназисты выяснили, что Питирим Сорокин, создавая эту теорию, пришёл к выводу: общество без расслоения, с реальным равенством их членов – миф, так никогда и не ставший реальностью. Разобравшись с теоретической частью, ребята с лёгкостью справились с заданием на закрепление пройденного материала.