О Питириме Сорокине в стенах городской библиотеки

23 января (по старому стилю; 4 февраля – по новому) родился известный социолог, Питирим Сорокин. К этому событию была приурочена встреча сотрудников Центра «Наследие» и учеников 10 класса СОШ № 12 г. Сыктывкара, состоявшаяся сегодня. Организатором встречи выступила Центральная городская библиотека, на площадке которой к памятной дате подготовили выставку, посвященную учёному.

Уютный и светлый зал библиотеки вместил всех заинтересованных десятиклассников, для которых сотрудник Центра Евгения Чипсанова провела лекцию-беседу о жизни Питирима Сорокина.

Школьники вместе с лектором окунулись в жизнь Коми края начала XX века. Питирим Сорокин в своих воспоминаниях описывал своё детство как счастливое, несмотря на многие тяготы и невзгоды – и во многом это благодаря прекрасной северной природе и добрым и отзывчивым людям, которые окружали его на коми земле. Ребята узнали, как Питирим Сорокин начал свой трудовой путь и что уже в десятилетнем возрасте был вынужден самостоятельно зарабатывать на жизнь. Как юного Сорокина закружил вихрь революционных идей? Как он смог устроить жизнь в Петербурге, прибыв туда практически без средств к существованию? Каких высот добился в России задолго до того, как засиял на небосклоне мировой социологии? Обо всём этом шла речь на встрече. Ребята узнали и о жизни Питирима Сорокина после эмиграции – как он оказался в США, почему его лекции о русской революции были так ценны, как сложилась судьба социолога за пределами его родины.

 



В конце мероприятия слушатели и организаторы поблагодарили друг друга за интересное мероприятие, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество.


Больше фото в альбоме: https://vk.com/album-49885342_252221821