О жизни и творчестве Питирима Сорокина для гимназистов Сыктывкара

23 января сотрудники Центра «Наследие» посетили сразу два учебных заведения с лекциями-беседами о жизни и творчестве Питирима Сорокина: ученики 10 класса Коми национальной гимназии прослушали лекцию-беседу о биографии Питирима Сорокина, а конкретно о периоде его жизни в Коми крае, а девятиклассники Гимназии им. А.С. Пушкина обсудили одну из самых известных теорий учёного – теорию социальной мобильности.




Ученики Коми национальной гимназии узнали, где родился будущий учёный, что ценил в своих земляках, почему был вынужден скрываться под псевдонимом «Товарищ Иван» и за что был насильно выслан за пределы своей родины. Юный Сорокин преодолел немало препятствий на пути получения образования, но его мечта была сильнее – что это были за препятствия и как Сорокин с ними справлялся, узнали ребята из материала лекции. В конце занятия лектор ответила на появившиеся вопросы о том, как сейчас в Гарвардском университете (в котором, напомним, Питирим Сорокин основал и в течение долгих лет возглавлял факультет социологии) относятся к наследию известного учёного.


 

 


Социальная мобильность – известная теория Питирима Сорокина, который на протяжении всей жизни изучал общество. Что такое социальное пространство, чем оно отличается от пространства геометрического и как определить положение человека в нём? Какая бывает социальная мобильность и почему большевики – пример коллективной социальной мобильности? Во всех тонкостях этой теории разбирались учащиеся Гимназии им. А.С. Пушкина, принимая активное участие в обсуждении и задавая лектору уточняющие вопросы. В конце урока, вооружившись свеженаписанными конспектами и новыми знаниями, девятиклассники с энтузиазмом взялись за выполнение практического задания на закрепление материала и успешно справились с ним.


 

 


Напоминаем, что все лекции проводятся на безвозмездной основе, оставить заявку на проведение можно по тел. 20-15-74. Год празднования 130-летия со дня рождения нашего известного земляка и учёного с мировым именем – отличный повод познакомиться с его биографией и творчеством поближе.