Лекции о жизни и научном творчестве Питирима Сорокина для студентов педагогического колледжа

11 декабря сотрудники Центра «Наследие» вновь посетили Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова и прочитали две лекции на темы: «Биография П. Сорокина: детство и студенческие годы» и «Биография П. Сорокина: социальная мобильность» для студентов первого курса.




Первокурсники узнали, что всемирно известный социолог Питирим Александрович Сорокин родился на территории Коми края, в селе Турья. Ребята с интересом слушали, как в своих воспоминаниях Питирим Александрович красочно описывал красивую северную природу и как с почтением и теплотой отзывался о коми зырянах. Студенты первого курса также узнали, что Питирим Сорокин был не только очевидцем, но и активным участником революционных событий, которые происходили в России в начале XX века. В конце занятия, ребята порассуждали о том, какую роль сыграл Коми край в судьбе и трудах Питирима Сорокина.


На втором занятии студенты первого курса подробно познакомились с самой известной теорией ученого – теорией социальной мобильности и социальной стратификации. Первокурсники узнали, что такое социальное пространство, социальные страты и социальная мобильность. Ребята порассуждали, как человек может изменить свое социальное положение с помощью социальных лифтов. Для закрепления пройденного материала студентам было предложено интересное практическое задание, с которым они успешно справились.


 

 


 

 



В конце занятия ребята узнали, что на сайте Центра «Наследие» они могут более подробно познакомиться с основными работами знаменитого ученого.

Больше фото в альбоме: https://vk.com/album-49885342_252221821