О детстве Питирима Сорокина и его теориях

  30 ноября сотрудники Центра «Наследие» встретились со студентами первого курса СГПК им. И.А. Куратова и побеседовали с ними о детстве Питирима Сорокина в Коми крае и знаменитой теории социолога – теории социальной мобильности.

 

 

 

На первом занятии студенты узнали, где родился будущий учёный, с какими трудностями ему пришлось столкнуться в раннем возрасте и как это повлияло на его характер. Ребята узнали, что до конца жизни Питирим Сорокин отзывался о Коми крае и коми народе с почтением и любовью. Юный Питирим агитировал за свержение царского режима, однако спустя годы он изменил своё отношение к революции – почему это произошло и как это решение отразилось на его жизни? Обо всём этом велась речь на первой лекции.

 

 

 

Второе занятие было посвящено теории социальной мобильности – теории, объясняющей процессы, которые происходят в современном обществе. Первокурсники узнали, что такое социальное пространство, научились определять социальное положение в этом пространстве, узнали, что такое социальные лифты и как с их помощью можно изменить свой статус. В конце занятия студенты выполнили практическое задание на закрепление пройденного материала.

 

 

 

Узнать подробнее о жизни и научных идеях нашего земляка можно из брошюры «П.А. Сорокин: жизненный путь и идейное наследие», размещенной на сайте Центра «Наследие»: http://rksorokinctr.org/images/nauka/broshura.pdf