Студенты СЛИ и СГУ им. П. Сорокина сразились в умении вести диспут

29 ноября 2018 г. состоялось очередное заседание дискуссионного клуба при Центре «Наследие» имени Питирима Сорокина. Студенты Сыктывкарского государственного университета им. П. Сорокина и Сыктывкарского лесного института, продолжая традиции Питирима Сорокина, который всегда откликался на острые проблемы современности, дискутировали на тему международного масштаба – «Приведёт ли миграционный кризис к расколу Евросоюза?»


Уютный зал Финно-угорского культурного центра вместил всех желающих принять участие в дебатах. Большую часть присутствующих составили студенты СЛИ и СГУ им. П. Сорокина, готовые поддержать свои команды и принять участие в обсуждении заявленной темы. В качестве экспертов, которые оценивали выступления ребят, их аргументированность и умение вести диспут выступили Ольга Юрьевна Кузиванова – директор Центра «Наследие», Илья Алексеевич Богданов – Первый секретарь Комитета Сыктывкарского местного отделения Коми РО КПРФ и Николай Федосеевич Зюзев – профессор СГУ им. П.Сорокина, научный руководитель Международного центра социальных исследований.


По итогам жеребьёвки, которую провёл модератор заседания, студент КРАГСиУ Михаил Найден, с первым словом выступила команда Института культуры и искусства СГУ им. П. Сорокина в составе Терещук Ангелины и Уманцева Алексея. Команда отстаивала позицию «Миграционный кризис НЕ ПРИВЕДЕТ к расколу Евросоюза». Второкурсники ИКиИ уверяли присутствующих, что Европейский союз уже вовсю проводит активные меры для стабилизации миграционных потоков и эти меры приносят свои плоды. Для решения проблемы беженцев в долгосрочной перспективе, по данным спикеров, предлагаются три возможных варианта: добровольная репатриация, расселение и местная интеграция. Ангелина и Алексей сообщали, что пик миграционного кризиса, ослабившего единство ЕС и веру в европейские институты, позади, и на данный момент возобновился экономический рост на здоровой основе структурных преобразований. Отметили спикеры и выдающуюся роль миграционных процессов в истории человечества в целом, оптимистично заключив, что хотя ситуация сложилась и непростая, но выход из неё есть.



Их оппоненты, студенты СЛИ Гаулика Владислав и Паршуков Алексей наглядно, с помощью слайдов, представили перед зрителями всю цепочку причина-следствие миграционных потоков. Ребята рассказали присутствующим, что в самом Евросоюзе уже не осталось стран, готовых продолжать политику открытых границ и что у единой Европы на данный момент нет общего решения, как регулировать миграционную политику (которая, помимо всего прочего, наносит большой удар по бюджету европейских стран). Осветили спикеры и проблемы социального и культурного толка, а также политические последствия данного кризиса в виде возможного прихода к власти ЕС политиков правых и ультраправых взглядов. В заключение своего выступления студенты подчеркнули, что причины миграционного конфликта – продолжающиеся военные действия, сложная экономическая ситуация в странах, откуда прибывают мигранты и разлад во взглядах на эту проблему внутри самого Евросоюза делают возможность раскола единой Европы всё более ощутимой.


Аргументы обеих команд были убедительны, что не позволяло определить явного фаворита. Эксперты и зал активно включались в диалог и задавали вопросы обеим командам, интересуясь мнением спикеров по вопросам навязывания мигрантами своей культуры, роста преступности и связи этого явления с миграционным кризисом, факторам, которые могут в противовес миграционному кризису сплотить Европу, и многим другим. По истечении времени на диспут по сигналу модератора начался подсчёт голосов. Оценивая прошедшее мероприятие члены жюри отметили хорошую подготовку обеих команд, а также их способность не терять головы в пылу спора и умение давать аргументированные ответы на задаваемые вопросы.



В итоге с перевесом в 7 очков (75:68) победу одержали студенты Института культуры и искусства СГУ им. П. Сорокина. Победители получили бурные овации зала и призы от Центра «Наследие», обеим командам были вручены дипломы участников заседания дискуссионного клуба, студенты Сыктывкарского лесного института, впервые принимавшие участие в заседании дискуссионного клуба при Центре «Наследие», также получили на память брошюры о жизни и творчестве Питирима Сорокина.


Мы уходим на зимний перерыв, в следующий раз наш дискуссионный клуб распахнет двери для всех любителей интеллектуальной борьбы в марте 2019 г., следите за обновлениями!

Больше фото в альбоме: https://vk.com/album-49885342_252111328