Лекция-беседа о биографии Питирима Сорокина для студентов педагогического колледжа

21 ноября студенты первого курса Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени И. А. Куратова прослушали две лекции о биографии и научном творчестве нашего знаменитого земляка – Питирима Александровича Сорокина.



На первой лекции методист Центра «Наследие» рассказала ребятам о тех местах, где прошло детство будущего ученого. Первокурсники узнали, почему Питирим Сорокин был вынужден рано покинуть родительский дом и как начинался трудовой путь будущего ученого. Студенты первого курса с интересом слушали, как отразились революционные события 1917 года в его судьбе и научном творчестве.


 


На второй лекции ребята более подробно познакомились с теорией социальной мобильности, основоположником которой был Питирим Сорокин. Студенты первого курса познакомились с такими терминами, как социальное пространство, социальный лифт, горизонтальная и вертикальная мобильность. Изучив основные термины, первокурсники выполнили практическое задание на закрепление пройденного материала.


 



В конце занятия лектор пригласила студентов принять участие в Республиканском конкурсе исследовательских работ на тему «Коми край в судьбе и трудах Питирима Сорокина» (подробнее: http://rksorokinctr.org/index.php/component/content/article/14-125--/302--l-r.html).