О детстве Питирима Сорокина в Коми крае и о его теории социальной мобильности узнали студенты СГПК им. И.А. Куратова

21 ноября сотрудники Центра «Наследие» встретились со студентами 2 курса заочного отделения СГПК им. И.А. Куратова и побеседовали с ними о детских годах социолога Питирима Сорокина и об одной из самых важных его теорий – теории социальной мобильности.



На первом занятии студенты специальности «социальная работа» узнали, где родился Питирим Сорокин и почему до конца жизни отзывался о коми народе с почтением. Присутствующие выяснили, что отношения между будущим социологом и его отцом после смерти матери Питирима Сорокина были непростыми. В конечном итоге Питириму Сорокину вместе с его братом Василием пришлось очень рано начать самостоятельную жизнь, что несомненно наложило отпечаток на формирование его характера. Как братья Сорокины зарабатывали на жизнь, куда Питирима Сорокина привела тяга к знаниям и чем была уникальна его собственная система обучения – обо всё этом шла речь на первом занятии.




На второй лекции студенты разбирались в теории социальной мобильности – одной из самых известных теорий учёного. Присутствующие определили, что является главным критерием наличия социального пространства, чем оно отличается от пространства геометрического и как определить социальное положение человека. Вместе с лектором студенты выяснили, что такое социальная стратификация, и смогли сами дать определение социальной мобильности. Разобрав теоретическую часть, студенты принялись за практическое задание на закрепление пройденного материала, и успешно справились с ним.


 

 


В конце занятий студенты поблагодарили сотрудников Центра за интересный и доступный для понимания материал лекций. Напоминаем, что подробнее узнать о других теориях Питирима Сорокина можно из брошюры «Питирим Александрович Сорокин: жизненный путь и идейное наследие», находящейся в свободном доступе на сайте Центра «Наследие»: http://rksorokinctr.org/images/nauka/broshura.pdf




Больше фото в альбоме: https://vk.com/album-49885342_252221821