Презентация шестого тома Собрания сочинений П. Сорокина в Москве

15 ноября директор Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина О.Ю. Кузиванова приняла участие в «Литературном вечере», организованном Постоянным представительством Республики Коми при Президенте Российской Федерации и Землячеством Коми в Москве.


Директор Центра презентовала публике очередной том из Собрания сочинений социолога «Кризис нашего времени. Россия и Соединённые Штаты». Книги, вошедшие в том, написаны Питиримом Сорокиным в годы Второй мировой войны. «Кризис нашего времени» представляет собой краткое популярное изложение главного четырехтомного труда П. Сорокина «Социальная и культурная динамика», где социолог излагает свою теорию о существовании трех типов культур: чувственного типа, идеационального и идеалистического и об их цикличности в истории. Книга «Россия и Соединенные Штаты» посвящена сравнительному историко-социологическому анализу двух стран, в ходе которого обнаруживается ментальное, культурное и социальное сходство России и США. Текст переведен и издается у нас в стране впервые.


Директор Центра также поведала присутствующим о том, как начиная с 1990-х г. научное наследие всемирно известного социолога стало возвращаться на родину, как оно сохраняется на его малой родине, в Республике Коми, и о роли Центра «Наследие» в этой работе. В конце своего выступления О.Ю. Кузиванова передала Представительству несколько экземпляров презентуемой книги для дальнейшей работы.


Также на литературном вечере состоялась презентация новой книги исследователя коми культуры француза Себастьяна Каньоле – результата десяти лет его научных исследований коми языка, финно-угорского театра, исторических связей коми с мировой культурой.


В конце мероприятия директор Культурно-делового центра Республики Коми в Москве В.М. Хуторенко вручил О.Ю. Кузивановой и Себастьяну Каньоле памятные подарки по случаю 20-летия РОО «Землячество Коми».