Какую роль сыграл Питирим Сорокин в революции 1917 года – об этом узнали студенты СГПК им. И.А Куратова

16 ноября сотрудник Центра «Наследие» Евгения Чипсанова продолжила цикл лекций-бесед о жизни и творчестве Питирима Сорокина в Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже им. И.А. Куратова. Студенты 2 курса познакомились с важным этапом жизни и творчества учёного, во многом определившим направление его научных исследований в зрелые годы – его роль в революции 1917 года.



Второкурсники узнали, что идеалистическое мировоззрение, которого придерживался юный Питирим Сорокин, разрушилось во время обучения в семинарии с. Хреново Костромской губернии, когда юноша стал активным агитатором за свержение царского режима. Ребята узнали, почему П. Сорокин выбрал для себя партию социал-революционеров (эсеров), как описывал симптомы приближающейся революции, что творилось в Петербурге в первые дни переворота и каким образом Питирим Сорокин участвовал в политической жизни страны в то время.



Узнав, что брак учёного, заключенный в разгар революционных событий, оказался счастливым, ребята заинтересовались тем, как сложилась судьба детей Сорокина, и узнали, почему семью учёного называли «университетом в миниатюре».



Под впечатлением от картин запустения в районах, пострадавших от голода в 1920е годы, Питирим Сорокин написал книгу «Голод как фактор». Она была уничтожена советским правительством сразу после высылки автора за пределы Советской России. В 2014 г. книга была издана Центром «Наследие» на основании сохранившихся в России 10 печатных листов «Голода как фактора» и ксерокопии набора остальных глав, предоставленных сыном социолога Сергеем Питиримовичем, и теперь все интересующиеся могут свободно ознакомиться с ней на сайте Центра: http://rksorokinctr.org/images/nauka/2285.pdf