Лекция-беседа в Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже имени И.А. Куратова

12 ноября методист Центра «Наследие» им. Питирима Сорокина Екатерина Майорова вновь посетила педагогический колледж им. И. А. Куратова и прочитала лекцию о судьбе Питирима Сорокина в период эмиграции. На этот раз слушателями лекции стали студенты второго курса.


Второкурсники узнали, почему знаменитому ученому пришлось покинуть свою родину, и как складывалась его судьба за пределами России. Ребята с интересом слушали о том, как Питириму Сорокину удалось чудом избежать смертной казни, и почему он разочаровался в революции. Студенты узнали, какой интересный путь пришлось проделать нашему земляку, чтобы стать всемирно известным ученым. Лектор познакомила ребят с основными работами, написанными Питиримом Сорокиным в годы эмиграции. Также второкурсники с интересом слушали о том, как Питирим Александрович, находясь вдали от своей родины, помогал своему народу в трудной борьбе с фашизмом в годы Второй Мировой войны.



Ребята принимали активное участие в беседе. В конце занятия лектор пригласила студентов принять участие в Республиканском конкурсе исследовательских работ на тему «Коми край в судьбе и трудах Питирима Сорокина» (подробнее: http://rksorokinctr.org/index.php/component/content/article/14-125--/302--l-r.html).