Лекции-беседы в СГПК им. И.А. Куратова

8 ноября первокурсники Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени основоположника коми литературы И.А. Куратова познакомились с другим нашим известным земляком, всемирно известным социологом Питиримом Сорокиным. Сотрудники Центра «Наследие» провели со студентами две лекции-беседы и рассказали о детстве знаменитого учёного, которое он провёл в Коми крае, и его студенческих годах, а также об одной из его самых знаменитых теорий, теории социальной мобильности.

 



На первом занятии студенты 1 курса узнали, почему детство будущего социолога было нелёгким и чему оно его научило. Ребята узнали, что несмотря на тяжёлые годы, в будущем Сорокин вспоминал этот период своей жизни с теплотой и отзывался о детских годах как о счастливом времени. Ребят очень заинтересовало, как сложилась дальнейшая судьба братьев Питирима Сорокина и его самого, первокурсники наперебой задавали лектору вопросы о том, почему социологу пришлось покинуть свою родину, были ли у него проблемы языкового барьера, когда он начал преподавать в США, а также, где можно прочитать первое серьёзное произведение учёного «Преступление и кара, подвиг и награда», написанное им в студенческие годы и уже тогда показавшее большой потенциал учёного (спойлер: это произведение уже выпущено Центром «Наследие» в рамках Собрания сочинений учёного и находится в свободном доступе на нашем сайте: http://rksorokinctr.org/images/nauka/prestuplenie.pdf)


 


На втором занятии ребята знакомились с теорией социальной мобильности. Студенты узнали, что такое социальная стратификация, социальное пространство и как они связаны между собой, на примерах из повседневной жизни разобрались, что такое горизонтальная и вертикальная мобильность. Студенты активно взаимодействовали с лектором, отвечая на все вопросы, а в конце занятия, закончив с теоретической частью, ребята с энтузиазмом принялись за практическое задание, чтобы закрепить полученные знания, и с блеском с ним справились.

 




Первокурсники заинтересовались конкурсом исследовательских работ, который в данный момент проходит в Центре «Наследие» и получили по нему исчерпывающую информацию, подробнее: http://rksorokinctr.org/index.php/component/content/article/14-125--/302--l-r.html

 

Больше фото в альбоме: https://vk.com/album-49885342_252221821