Центр «Наследие» укрепил межкультурные связи с коллегами из Яренска

29 октября сотрудники Центра «Наследие» приняли участие в работе Межрегиональной научно-практической историко-краеведческой конференции «Межкультурные связи народов России на Европейском Севере», прошедшей в рамках этнофорума «Мы – россияне». Конференция проходила в с. Яренск Архангельской области, сыгравшем большую роль в жизни Питирима Сорокина. Будущий социолог родился в с. Турья Яренского уезда Вологодской губернии (ныне территория Княжпогостского района Республики Коми), к тому же, с Яренском была связана политическая деятельность Питирима Сорокина.


На пленарном заседании, проходившем в актовом зале гостеприимного Центра народной культуры и туризма, с приветственным словом выступили глава Ленского района Архангельской области Торков А.Г., министр национальной политики Республики Коми Габушева Г.И., главный советник Департамента по внутренней политике аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Угрюмов В.Б., председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по культурной политике, образованию и науке Виткова О.К. Гости желали участникам плодотворной работы и сошлись во мнении, что подобный обмен опытом способствует укреплению межкультурных связей двух регионов.

Торков А.Г., Глава муниципального образования «Ленский муниципальный район»

Габушева Г.И., Министр национальной политики Республики Коми


Виткова О.К., председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по культурной политике, образованию и науке

Директор Центра «Наследие» О.Ю. Кузиванова выступила на пленарном заседании с докладом «Сохранение памяти и популяризация творческого наследия Питирима Сорокина в Республике Коми». В своём выступлении она подробно осветила основные этапы жизни и творчества известного социолога. Присутствующие с интересом слушали о том, как Сорокин связан с Яренском, узнали, как в стране и в Республике Коми поддерживается память об учёном. Директор Центра рассказала о вышедших томах из масштабного собрания сочинений социолога, издаваемого Центром, и вручила несколько томов Ленской межпоселенческой библиотеке.

Кузиванова О.Ю., директор ГБУ РК «Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина»

После перерыва работа конференции продолжилась в секциях. В стенах Яренского краеведческого музея проходила секция «Культурное развитие и взаимодействие регионов Севера». На базе Центра народной культуры и туризма работала секция «Поисково-исследовательская деятельность по изучению истории малой Родины как средство патриотического воспитания», на которой директор Центра «Наследие» О.Ю. Кузиванова выступила модератором секции. В рамках работы секции «Яренск и Усть-Сысольск: русские и коми, вместе и порознь» с докладом «О роли реконструкции в исследовании биографии П. Сорокина» выступила сотрудник Центра Чипсанова Е.А. В докладе она рассмотрела историческую реконструкцию как метод изучения биографии Питирима Сорокина, а также привела примеры успешного применения этого метода в статьях В.С. Авдонина и Д.И. Васильева и И.Л. Жеребцова, опубликованных на страницах журнала «Наследие». В рамках всех трёх секций были представлены интересные доклады и прошлом и настоящем двух регионов, о людях, сыгравших большую роль в развитии этих территорий, а также обобщался опыт успешной работы и происходил обмен опытом краеведов, работников библиотек и музеев.



В заключение конференции организаторы поблагодарили всех участников и выразили уверенность, что взаимодействие и сотрудничество двух регионов успешно продолжится в будущем. По итогам конференции будет опубликован сборник материалов.