Карьера или семья: что выбирает молодёжь?

             19 октября 2018 г. дебатами на тему «Приоритеты современной молодёжи: карьера или семья?» открылся новый сезон дискуссионного клуба при Центре «Наследие» имени Питирима Сорокина.

 

О том, что сейчас важно для современной молодёжи, дискутировали студенты 4 курса Коми республиканской академии государственной службы и управления Найден Михаил и Голодов Владислав и студентки 3 курса Института гуманитарных наук Сыктывкарского государственного университета им. П. Сорокина Суслова Наталья и Лаптева Елена.

 

Экспертами, оценивавшими выступления ребят, были Ольга Юрьевна Кузиванова – директор Центра «Наследие», Петр Павлович Котов – зав. сектором общественной истории ИЯЛИ КНЦ УрО РАН, кандидат исторических наук, и Тамара Александровна Ичеткина – методист Центра развития общего образования, социализации и воспитания личности ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования». Модерировал встречу Краев Никита – участник заседаний дискуссионного клуба при Центре «Наследие» в 2017-2018 гг.

 

Команда СГУ им. П. Сорокина отстаивала позицию «Приоритетом современной молодёжи является семья». В своём выступлении спикеры этой команды делали упор на то, что выстроить карьеру заново легче, например, сменив сферу деятельности, а вот семью построить заново сложнее, особенно, если у пары уже есть дети. Девушки взывали к сокровенным струнам души присутствующих, предлагая подумать, каким запомнят дети постоянно занятого работой родителя и как это повлияет на дальнейшие отношения между родителями и детьми. Не ограничиваясь эмоциональными аргументами, ораторы ознакомили присутствующих с результатами исследований НИИ комплексных социальных исследований и Высшей школы экономики, согласно которым семья является одной из главных ценностей современной молодёжи.

 

Их оппоненты, команда Коми республиканской академии государственной службы и управления, провели собственное социологическое исследование среди молодёжи г. Сыктывкара специально для заседания дискуссионного клуба. Согласно данным этого исследования в приоритете у опрошенных представителей молодёжи оказались самореализация и финансовая свобода. Спикеры КРАГСиУ обращались к залу с вопросами, подтверждающими доказываемую ими точку зрения и приводя аргументы, с которыми нельзя было не согласиться. Не отрицая важности семейных ценностей, для успешной самореализации спикеры предлагали очередность «Сначала карьера, а потом дети». Для иллюстрации успешности этой схемы ораторы выбрали примеры американского предпринимателя и изобретателя Стива Джобса и певицы Светланы Лободы.

 

Команды не пропускали слабые места в аргументации друг друга и задавали провокационные вопросы. Эксперты и зрительный зал также активно полемизировали с докладчиками, каждый, кто хотел высказать своё мнение по обсуждаемой теме и узнать мнение ораторов по волнующему его вопросу, имел такую возможность. По сигналу модератора эксперты встречи жюри приступило к выставлению оценок. Обе команды выступили достойно, победитель был определён с небольшим перевесом в 3 очка – с результатом 78:75 победили студенты КРАГСиУ Найден Михаил и Голодов Владислав. Обеим командам были вручены дипломы участников заседания дискуссионного клуба, ребята, впервые принимавшие участие, также получили на память брошюры о жизни и творчестве Питирима Сорокина.

Благодарим всех присутствующих за интересный вечер, следующая встреча состоится совсем скоро, следите за нашими новостями!

Больше фото по ссылке: альбом "Дискуссионный клуб при Центре "Наследие" "