Лекции-беседы в СОШ № 9 пгт. Краснозатонский

            Мы всегда рады не только посещать новые для нас учебные заведения, но и проводить занятия в школах, с которыми давно сотрудничаем. Так, 15 октября сотрудники Центра «Наследие» отправились в СОШ № 9 пгт. Краснозатонский и провели для двух 10-х классов лекции-беседы на темы «Биография Питирима Сорокина: детство и студенческие годы» и «Биография Питирима Сорокина: революция».

 

 

В течение четырёх уроков школьники знакомились с двумя важными периодами жизни и творчества П. Сорокина. Ребята узнали, что их земляк в детстве владел коми языком и всегда с почтением и любовью вспоминал о коми народе. Они выяснили, почему несмотря на тяжёлое детство, будущий всемирно известный учёный утверждал, что не променял бы его ни на какое другое, и в каком коми селе юный Питирим получил свою самую первую и самую дорогую награду за успехи в учёбе.

 

 

 

Уже проходившие в рамках школьной программы революцию 1917 года десятиклассники с интересом слушали воспоминания П. Сорокина – очевидца этих событий – и сопоставляли новую для них информацию с уже имеющимися знаниями. Ребята принимали активное участие в беседе с лектором, а также задавали интересующие их вопросы о семье Питирима Сорокина и о том, почему к концу жизни социолог был уверен, что мир без войн и революций – возможен. Школьники узнали, что они могут взглянуть на события столетней давности глазами Питирима Сорокина, прочитав его книгу «Листки из русского дневника» на сайте Центра «Наследие» в разделе «Собрание сочинений Питирима Сорокина».

     

В конце занятий сотрудников Центра ждал приятный сюрприз в виде благодарственного письма от администрации и педагогического коллектива школы за многолетнее плодотворное сотрудничество. В свою очередь мы также надеемся на дальнейшую совместную работу по популяризации жизни и творчества нашего земляка П. Сорокина.