Лекция-беседа о жизни и творчестве Каллистрата Жакова

12 октября методист Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина Екатерина Майорова продолжила знакомить учащихся СОШ № 3 с биографией известного ученого, нашего земляка Каллистрата Фалалеевича Жакова, прочитав лекцию-беседу на тему: «Жизнь и творчество Каллистрата Жакова». На этот раз слушателями лекции стали учащиеся 11 класса.


Ребята с интересом слушали, как Каллистрат Фалалеевич отзывался о своей малой родине и о своей семье, и как он восхищался красотой и величием северной природы. Одиннадцатиклассники узнали, почему будущему ученому и писателю рано пришлось покинуть родительский дом, и почему он стремился связать свою жизнь именно с наукой.


Учащиеся 11 класса с интересом слушали о творческом наследии писателя. Сказки К. Жакова были особенно популярны за рубежом, его даже сравнивали с Джонатаном Свифтом, автором знаменитой книги «Путешествия Гулливера». Ребята посмотрели мультфильм, снятый по сказке К. Жакова «Гулень на небе», и ответили, чему учит эта сказка.

В конце занятия лектор пригласила старшеклассников принять участие в Республиканском конкурсе исследовательских работ «Коми край в судьбе и трудах Питирима Сорокина» (к 130-летию со дня рождения), который ежегодно проводит Центр «Наследие» (подробнее: http://rksorokinctr.org/index.php/component/content/article/14-125--/302--l-r.html).