О жизни Питирима Сорокина и его вкладе в социологию – для студентов первого курса СГУ им. Питирима Сорокина

1 октября сотрудники Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина встретились со студентами первого курса Института гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина. Ребятам, только поступившим в университет, было интересно узнать, чем знаменит учёный и как он связан с нашей республикой – об этом рассказала первокурсникам сотрудник Центра «Наследие» Евгения Чипсанова, прочитав лекцию на тему «П.А. Сорокин – выдающийся социолог XX века».


Где родился Питирим Сорокин, владел ли коми языком, какие воспоминания сохранил о зырянах, в каких сёлах Коми края бывал чаще всего, где учился, какое произведение вывело студента Сорокина на небосклон российской социологической науки, почему ему пришлось покинуть родину? На эти и многие другие вопросы о жизни и творчестве именитого земляка получили ответы студенты во время занятия. Студенты с интересом слушали о том, какое влияние революционные события начала XX века оказали на жизнь социолога и его научные взгляды.


В ходе встречи был подробно рассмотрен американский этап биографии и творчества Питирима Сорокина, ребята узнали, что именно книги «Социология революции» и «Социальная мобильность» принесли учёному международное признание. Первокурсники получили ответ на вопрос – возможен ли мир без войн и революций по мнению учёного, прошедшего сквозь горнило революции 1917 года и бывшего свидетелем двух мировых войн?


Лектор рассказала присутствующим о большой работе по возвращению творческого наследия Питирима Сорокина на Родину, которая ведётся в России и в Республике Коми. Студенты узнали, что Центром «Наследие» имени Питирима Сорокина издаётся уникальное собрание сочинений социолога, Сыктывкарскому государственному университету было присвоено имя всемирно известного социолога, а на малой родине учёного, в с. Турья действует краеведческий музей имени П.А. Сорокина.


Работы Питирима Сорокина являются большим подспорьем для студентов в изучении вопросов истории и социологии – первокурсники были приятно удивлены, узнав, что многие из этих работ они могут скачать в полном объёме бесплатно на сайте Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина.


В конце занятия сотрудник Центра рассказала присутствующим о работе Центра «Наследие» с молодёжью, пригласив студентов принять участие в заседании дискуссионного клуба при Центре «Наследие», в котором студенты Сыктывкара обсуждают актуальные проблемы современности.