Лекция-беседа в Коми национальной гимназии

В новый учебный год – с новыми силами! 20 сентября сотрудники Центра «Наследие» провели лекцию-беседу на тему «Жизнь и творчество Каллистрата Жакова» в Коми национальной гимназии. Слушателями стали ученики двух 10-х классов.



Откуда родом Каллистрат Жаков? Почему его сравнивали с Леонардо да Винчи и Михаилом Ломоносовым? Где в Сыктывкаре можно увидеть здание, в котором учился будущий писатель? Как педагог, этнограф и философ Каллистрат Жаков чуть не стал священником? На эти и многие другие вопросы, связанные с жизнью и творчеством своего земляка, узнали ответы десятиклассники.



В качестве иллюстрации к занятию школьники посмотрели мультфильм, снятый по мотивам сказки К. Жакова «Гулень на небе». Ребята обсудили с лектором, в чём польза народных сказок для подрастающего поколения, узнав мнение самого Жакова – которого, кстати говоря, в написании сказок сравнивали с автором «Путешествий Гулливера» Джонатаном Свифтом.

 


В конце занятий сотрудники Центра рассказали учащимся, что на сайте Центра «Наследие» можно познакомиться с биографией известных земляков К. Жакова и П.Сорокина поближе, а также пригласили ребят принять участие в Республиканском конкурсе исследовательских работ на тему «Коми край в судьбе и трудах Питирима Сорокина», организатором которого выступает Центр «Наследие» (подробнее: http://rksorokinctr.org/index.php/component/content/article/14-125--/302--l-r.html).