Студенты СЛИ и КРАГСиУ стали членами дискуссионного клуба при Центре «Наследие»

«Цель работы: самореализация или польза для общества?» – так звучала тема очередного заседания дискуссионного клуба при Центре «Наследие» имени Питирима Сорокина, состоявшегося 26 апреля 2018 года. Это заседание оказалось знаковым событием сразу по нескольким причинам: это было заключительное в текущем учебном году заседание (мы вновь встретимся в рамках словесного спарринга только осенью), в нём впервые принимала участие команда Сыктывкарского лесного института и чего уж скрывать, были побиты все наши рекорды по посещаемости дебатов с самого основания клуба в 2013 году!



Открывая заседание, директор Центра «Наследие» Ольга Юрьевна Кузиванова отметила, что понятие хорошей, достойной работы для современной молодёжи и людей старшего поколения во многом разнится. Если пару десятилетий назад молодые люди стремились к стабильной работе и руководствовались в своём выборе тем, какую пользу они принесут своим трудом обществу, то в современном мире всё чаще молодёжь не видит для себя привлекательности в такой работе и руководствуется при выборе сферы деятельности в первую очередь уровнем комфорта для себя. Но что это – частный случай или общая тенденция? И что в итоге эффективнее и для человека, и для человечества – ставить во главу угла собственные интересы или интересы общества?


Команда Коми республиканской академии государственной службы и управления в составе Садриева Артура и Фоминых Никиты, которым по жребию выпала честь начать прения, отстаивали позицию «Цель работы – это польза для общества». В своём выступлении ребята делали упор на то, что практически каждая профессия из существующих в нашем обществе направлена на созидание, призванное украшать и облегчать жизнь людей. Не оставили без внимания они и то, что профессия, направленная на благо общества, всегда почётна. Ораторы подчеркнули, что мы все стремимся оставить какой-то след в этом мире, и работа, направленная на улучшение жизни общества, увеличивает такую возможность в разы. В качестве иллюстрации к этому аргументу будущие выпускники КРАГСиУ привели пример таких известных личностей, как Стив Джобс и Марк Цукерберг.


Их оппоненты, студенты Сыктывкарского лесного института Азимов Лев и Никифорук Алексей, акцентировали внимание аудитории на том, что стремление к самореализации заложено в каждом индивиде самой природой. В поддержку своего утверждения они привели теорию А. Маслоу, согласно которой самореализация – наивысшая потребность личности, подавление которой чревато разрушительными последствиями для человека. В то же время полная самоотдача этой цели зачастую может принести и пользу обществу – только когда человек занимается тем, что по-настоящему любит, самореализуется в этом, он может создать что-то действительно ценное для всего остального мира. В качестве примера ребята также привели близкие для современной молодёжи примеры – известная писательница Джоан Роулинг, оставив нелюбимую работу и посвятив себя литературе, создала героя, полюбившегося всему миру, а Билл Гейтс, реализовав свой потенциал, создал крупнейшую компанию «Microsoft».


В дебатах в качестве экспертов принимали участие Ольга Юрьевна Кузиванова – директор Центра «Наследие», Марина Игоревна Фролова – главный специалист-эксперт отдела анализа и прогнозирования национальных отношений Министерства национальной политики Республики Коми и Илья Алексеевич Богданов – первый секретарь Комитета Сыктывкарского местного отделения Коми РО КПРФ. Модерировал встречу студент СГУ им. Питирима Сорокина Никита Краев.


Обе команды активно дискутировали друг с другом и залом, не тушевались перед провокационными вопросами экспертов, отстаивая свои позиции, за что были вознаграждены бурными аплодисментами собравшейся публики. Полемика была оживлённой и могла затянуться до вечера, но придерживаясь регламента по сигналу модератора встречи жюри приступило к выставлению оценок.





По итогам с результатом 73:66 победили студенты СЛИ Азимов Лев и Никифорук Алексей. Обеим командам были вручены дипломы и ценные призы, включая брошюры о жизни и творчестве Питирима Сорокина.


Наш дискуссионный клуб снова распахнет свои двери для всех желающих осенью, следите за новостями!